Смольный выставил на торги два здания в историческом центре Петербурга

Правительство Санкт-Петербурга выставило на торги два здания с земельными участками, которые расположены в историческом центре города. Об этом 14 февраля пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на «Российский аукционный дом» (РАД).

Торги состоятся 19 марта. Первый лот — двухэтажное здание во дворе объекта культурного наследия «Дом Ф. Демидовой», расположенное на Садовой улице. Общая площадь объекта 1938 года постройки составляет 661,1 кв. метров, участка — 429 кв. метров. Здание имеет офисную планировку, находится в удовлетворительном состоянии, эксплуатируется. Начальная цена лота составила 83,3 млн рублей.

По мнению экспертов, за зданием целесообразно сохранить офисную функцию. Поскольку объект не находится под охраной, его можно снести или реконструировать, однако он находится рядом с выявленным памятником, что накладывает определенные ограничения.

Вторым объектом является здание, построенное в 1909 году, площадью 105,1 кв. метров и участок на набережной канала Грибоедова. Ранее оно использовалось в качестве Центра досуга, сейчас оно заброшено. По мнению оценщика, зданию требуется капитальный ремонт, после которого его можно будет использоваться как объекта недвижимого имущества свободного назначения. Начальная цена второго лота составляет 10,34 млн рублей.

Ранее Delta.News писал, что в 2023 году приватизация государственного имущества Санкт-Петербурга принесла в городской бюджет 10,935 млрд рублей, что на 33,3% больше по сравнению с показателями 2022-го.