Смольный выбрал трех автобусных перевозчиков и разыграл между ними 184,4 млрд рублей

avtobus.spb.ru
avtobus.spb.ru
ГКУ «Организатор перевозок» подвел итоги десяти аукционов по осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортном по регулируемым тарифам в 2022-2028 годах. Всего распредели 184,365 млрд рублей между ООО «Вест-Сервис», АО «Третий парк» и ООО «Домтрансавто».

Больше всего досталось «Вест-Сервису» . Всего с фирмой подпишут пять контрактов за 86,494 млрд рублей . Они посвящены обслуживанию 167 маршрутов, на которые нужно отправить около 1,3 тыс. автобусов. Фирма зарегистрирована 11 декабря 2003 года в Петербурге. Владеет ей крупный предприниматель в сфере пассажирских перевозок Леонид Бондаренко . Его имя также фигурирует в ООО «Питеравто» , ООО «Волгоградский Автобусный Парк» и гатчинском ООО «Транс-Балт» . Несмотря на крупные обороты его компании в основном в последние годы несут убытки. Так, например, по данным Контур.Фокус, в 2020 году «Питеравто» отчиталось о выручке в 1,8 млрд рублей , но закончить год пришлось на отметке 407 млн рублей с минусом в начале. У «Вест-Сервиса» за тот же период обороты составили 647,3 млн рублей , а убыток превысил 124 млн рублей .

«Вест-Сервис» с петербургскими заказчиками работает не в первый раз. Правда ранее сотрудничество никогда не насчитывала такие объемы. Всего эта компания подписала с петербургским ГКУ «Организатор перевозок» пять контрактов, а их сумма не достигает и 16 млн рублей . К примеру, у того же «Питеравто» на счету четырнадцать контрактов с городским казенным учреждением за 559 млн рублей .

Еще три контракта Смольный подпишет с АО «Третий парк» . Их сумма составит 62,084 млрд рублей , и по ним нужно отправить 875 автобусов на 112 маршрутах. Этот выбор выглядит уже более логичным, так как по данным ЕГРЮЛ учредителем акционерного общества выступает комитет имущественных отношений Петербурга . Основными акционерами по состоянию на 31 марта 2017 года выступают Евгения (68,32%) и Владимир (15,75%) Дьяковские . В 2020 году деятельность перевозчика принесла 3,6 млрд рублей выручки и 257 тыс. рублей прибыли. Ранее с фирмой в рамках госзакупок подписали только четыре контракта за 101,8 млн рублей .

И третьим подрядчиком станет ООО «ДомТрансАвто» из Московской области. За 35,787 млрд рублей оно должно будет предоставить 510 автобусов на 46 маршрутов. Единственный бенефициар и гендиректор фирмы – Руслан Джумашов – в других бизнесах замечен не был. Его компания, работающая с 17 октября 2014 года, в 2020 году отчиталась о выручке в 1,9 млрд рублей и о чистом убытке в 625,5 млн рублей . У «ДомТрансАвто» самый крупный портфель госзакупок: четыре контракта за 1,2 млрд рублей . Правда все они подписаны с учреждениями Московской области. 

Смольному осталось разыграть еще десять контрактов с сравнительно более мелкими начальными ценами, сумма которых едва превышает 6,7 млрд рублей . Добавив аукционы с меньшими ставками заказчик планирует привлечь на рынок городских транспортных перевозок более мелких игроков. О своих планах рассказывала пресс-служба ГКУ «Организатор перевозок» в начале июня. 

«Решение было принято в связи с обращениями некоторых перевозчиков, в том числе иногородних. Дело в том, что небольшие транспортные предприятия не имеют возможности приобрести, оснастить и ввести в строй крупную партию автобусной техники для начала работы по нескольким маршрутам. При этом для перевозчиков будет установлен срок предоставления автобусов – 30 дней до начала выполнения работ по контракту», – сообщает пресс-служба госучреждения.

Полностью на новую модель Смольный планирует перейти к концу 2022 года. Делать это планируется поэтапно.