Смольный потратит 7 млрд рублей на общественные пространства в 2024 году

Власти Санкт-Петербурга запланировали создание 60 общественных пространств в 2024 году, на строительство которых город выделил порядка 7 млрд рублей. Об этом 25 января пишет «Интерфакс» со ссылкой на замглавы комитета по благоустройству Ларису Канунникову.

В 2023 году по паспорту регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Петербурге планировалось создать десять общественных пространств, однако в результате план был перевыполнен на 720%.

По словам Ларисы Канунниковой, субсидия муниципальным образованиям на благоустройство и озеленение дворов в 2024 году увеличится с 1,76 млрд до 5,9 млрд рублей.

Знаковыми проектами для Петербурга, завершение строительства которых планируется в 2024 году, замглавы комитета по благоустройству выделила Муринский парк, Линейный парк в Василеостровском районе, набережную Большой Невки, пляж «Дюны» в Курортном районе, Купчинский сквер и другие. Кроме того, в этом году начнется первый этап благоустройства Пейзажного парка в Красногвардейском районе и проектирование экопарка в Приморском районе.

По данным комитета, с 2019 по 2023 год в Петербурге было обустроено 226 общественных пространств.