Смольный передумал проводить фестиваль «Почетные граждане Санкт-Петербурга», но выбранный исполнитель с этим не согласен

Фото: пресс-служба Смольного. Источник: gov.spb.ru
Фото: пресс-служба Смольного. Источник: gov.spb.ru
Комитет по культуре Петербурга в январе провел конкурс по организации и проведению мероприятия ежегодного фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга». Победителем выбрали РОФ «Петербургское наследие и перспектива», однако после подведения итогов заказчик решил отменить закупку. Выбранный подрядчик обратился в Петербургское УФАС.

Начальная цена контракта составляла ровно 10 млн рублей. За эти деньги предлагалось оформить аренду помещения и оборудования для проведения фестиваля, разработать и предоставить художественно-декоративное оформление, создать видеоматериалы для использования в рамках мероприятия, пригласить артистов и творческие коллективы с оформлением на них трансфера и проживания, закупить цветы и провести фото- и видеофиксацию события. Мероприятие должно было пройти в феврале-декабре 2024 года.

По данным протоколов работы оценочной комиссии, в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, приняли участие две компании. Одна уступила с начальной ставки 320 тыс. рублей, а победивший РОФ «Петербургское наследие и перспектива» сбросила цену на 1,4 млн рублей.

23 января в ЕИС появился проект контракта, но уже 31 января там разместили информацию об отмене процедуры заключения контракта. В комментарии указали:

«Решение судебного органа: Приказ Комитета по культуре Санкт-Петербурга,№ 5 №5 от 2024-01-31».

Возомнивший себя судом комитет по культуре опубликовал также этот самый приказ, подписанный председателем Федором Болтином. Из него следует, что 31 января комитет по необозначенной причине решил отменить всю закупку.

Выбранный победителем фонд, обратившись к антимонопольщикам, справедливо заявил, что по закону о контрактной системе заказчик не может отменять закупку, спустя несколько дней после объявления торгов. Действия комитета по культуре жалобщик называет незаконными.

«Помимо прочего следует отметить, что между Комитетом по культуре СанктПетербурга и Региональным общественным фондом поддержки культуры, науки иобразования «Петербургское наследие и перспектива» были утверждены и подписаны 26 января 2024 г. на бумажных носителях за подписью первогозаместителя председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Е.В.Раздорской следующие документы, являющиеся неотъемлемой частью Госконтракта: Календарный план фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга», Программа фестиваля, Административный состав фестиваля, макеты всей полиграфической продукции (программки, пригласительные билеты, афиши), а также Смета мероприятия» – дополняет в своей жалобе выбранный победителем фонд.

Фонд просит провести проверку законности действий заказчика. Рассмотрение жалобы было назначено на 22 февраля, однако в ЕИС решения по ней пока не представлено.

РОФ «Петербургское наследие и перспектива» зарегистрировано В ЕГРЮЛ 4 октября 1999 года. Президентом фонда выступает Галина Ефимова. Данные об актуальных учредителях в открытых источниках не представлены. В прошло фондом владели Ирина Смолина, Михаил Васильев, Галина Ефимова, Елена Драпенко и РО ВОПД «Духовное наследие». В 2022 году фонд отчитался о прибыли в 1,6 млн рублей. В портфеле госзаказа восемь контрактов за 59 млн рублей. При этом семь из них подписаны с комитетом по культуре Петербурга.