Смольный отклонил половину заявок бизнеса на выкуп земли под зданиями в 2023 году

Правительство Санкт-Петербурга отклонило в 2023 году больше половины заявлений бизнеса о выкупе земли под зданиями, права на которые принадлежат предпринимателям. Об этом пишет 5 декабря «Деловой Петербург», ссылаясь на пресс-службу Комитета имущественных отношений.

В 2023 году в городской комитет имущественных отношений (КИО) обратились 254 компании с заявлениями о выкупе земли, на которой находится принадлежащая коммерсантам недвижимость. Из них чиновники удовлетворили только 121 заявление о продаже участков. Такая тенденция наблюдается в городе третий год подряд. Так, в 2021 году в КИО подано 320 заявлений, удовлетворено 164 обращения, в 2022 году — 299 и 146 соответственно.

Эксперты считают, что большая доля отказов КИО происходит из-за того, что фактическое использование участка не соответствует виду разрешенного использования (ВРИ). При этом они отмечают, что иногда Смольный слишком вольно трактует нормы Земельного кодекса, где содержится 27 оснований для отказов в выкупе земли.

Среди других причин отказов эксперты называют наличие на участке сооружений и зданий со спорным статусом и нахождение участка в зоне комплексного развития территорий.

Из-за отказов Смольного в выкупе земли предприниматели теряют деньги или рискуют срывами проектов, указывают эксперты. Кроме того, без выкупа земли проект нельзя продать или вложить вырученные средства во что-то новое. Отказы также снижают доверие и интерес со стороны бизнеса к таким инвестиционным проектам на начальных стадиях.

Ранее Delta.News писал, что КИО Петербурга добавил дополнительные 10 млрд рублей на покупку жилья очередникам.