Смольный одобрил разрушение построек XIX века на проспекте Обуховской Обороны

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга одобрил снос зданий XIX века на проспекте Обуховской Обороны. Демонтаж предусмотрен в рамках проекта строительства Большого Смоленского моста.

Речь идет о внесении изменений в закон о зонах охраны объектов культурного наследия (ОКН) на территории города. Он позволяет разрушить восемь исторических зданий, чтобы освободить место для новой транспортной магистрали.

Основатель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански отметил, что застройка исторических кварталов стала «отличительной чертой» Петербурга. По его мнению, оставить территорию нетронутой невозможно из-за пренебрежительного отношения губернатора Александра Беглова к объектам культурного наследия.

«Ему плевать на бизнес, на людей, на петербуржцев, на горожан, культуру, историю. Это рождение очередных конфликтов», – возмутился Врански.

Так, снос целого квартала нанесет ущерб имиджу города, а ликвидация зданий оставит без работы сотни человек. Дело в том, что эта территория является торговой зоной с множеством студий и небольших авторских баров.