Смольный направит 2 трлн рублей на развитие транспортной системы

На развитие транспортной системы Санкт-Петербурга будет направлено 2,036 трлн рублей до 2029 года. Из них 1,7 трлн рублей выделят из городской казны, из федерального бюджета в 2024-2026 годах поступят 5,76 млрд рублей, а из внебюджетных источников в 2024-2029 годы — 329,9 млрд рублей. Об этом 14 февраля сообщил «Ъ-СПб» со ссылкой на проект изменений в постановление городского правительства «О государственной программе Санкт-Петербурга «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга».

В период с 2030 по 2032 год планируется потратить более 600 млрд рублей на проектирование, строительство и модернизацию объектов метрополитена. Средства будут направлены на проектирование и строительство Красносельско-Калининской (коричневой) линии от станции «Казаковская» до станции «Обводный канал — 2» с электродепо «Красносельское», участка от станции «Казаковская» до станции «Путиловская»; строительство Лахтинско-Правобережной (оранжевой) линии метрополитена от станции «Спасская» до станции «Морской фасад» и от станции «Улица Дыбенко» до станции «Кудрово», Фрунзенско-Приморской (фиолетовой) линии от станции «Комендантский проспект» до станции «Шуваловский проспект», второго вестибюля станций «Балтийская» и «Василеостровская».

В программу также включена реконструкция улицы Седова, которая будет проходить от улицы Книпович до Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) и от Смоляной улицы до ШМСД с мостом через Неву между Фаянсовой и Зольной улицами. Эти работы являются частью второго-четвертого этапов строительства Широтной магистрали.

В число новых объектов, которые не были включены в предыдущие редакции программы, входит проектирование и строительство Горского шоссе. Планируется, что оно будет проходить от путепровода через железнодорожную линию Выборгского направления до Лесной улицы. На этот проект в период с 2027 по 2030 год планируется выделить 19,86 млрд рублей.

Кроме того, программа предусматривает пробивку Комендантского проспекта от проезда К-1 до перспективного продления Парашютной улицы протяженностью 3,62 км. Общая стоимость работ оценивается в 55,9 млрд рублей, которые планируется выделить в 2027-2030 годах. В планах на 2025-2029 годы также заложены проектно-изыскательные работы по созданию трамвайного парка для наземного электротранспорта во Фрунзенском районе. Ориентировочная стоимость работ составит 17,2 млрд рублей.

Инновационный парк для автобусов на газомоторном топливе, создание которого обсуждается с 201-го, включен в программу на 2029-2033 год с общим объемом инвестиций в 17,9 млрд рублей. Также предполагается строительство еще одного автобусного парка стоимостью 14,5 млрд рублей на территории МО «Горелово».