Слуги народа должны быть ближе. Петербуржцы требуют пересадить чиновников на общественный транспорт

Смольный планирует повысить плату за проезд в общественном транспорте с начала 2023 года. Согласно имеющейся информации, стоимость разового проезда будет установлена на уровне 70 рублей в метро и 65 рублей на наземном транспорте. По мнению петербуржцев, представителей городской администрации необходимо обязать пользоваться городским транспортом, чтобы «слуги народа» были ближе к горожанам.

В среднем с нового года рост цен на проезд в общественном транспорте Северной столицы составит от 8 до 10%. Так, в 2023 году на одну поездку в метро придется потратить 70 рублей вместо 65, а на наземном транспорте – 65 вместо 60. По карте «Подорожник» стоимость увеличится с 45 до 49 рублей и с 40 до 44 рублей соответственно. В связи с этим петербургские активисты иронично отмечают, что уже совсем скоро проезд на общественном транспорте станет «прерогативой богатых» .

Пользователи Сети, в свою очередь, подвергли резкой критике такие планы администрации губернатора Александра Беглова , обратив внимание на тот факт, что повышение стоимости проезда никак не влияет на уровень комфорта при использовании общественного транспорта. Аналогичная ситуация обстоит и в жилищно-коммунальной сфере. По мнению горожан, чиновникам Смольного стоит запретить ездить на частных автомобилях и пересадить их на общественные транспортные средства, чтобы «слуги народа» были действительно ближе к народу.

Также петербуржцы напомнили о провальной транспортной реформе Смольного, в результате которой новые «лазурные» автобусы практически ежедневно попадают в аварии, а горожане не могут быть уверены в своей безопасности. При этом чиновникам городской администрации и губернатору Беглову ранее повысили заработную плату, в связи с чем горожане задаются вопросом, почему городские власти проявляют заботу только о себе, а для людей лишь ухудшают условия жизни.

Некоторые комментаторы предполагают, что таким образом городские власти проявляют «заботу» о здоровье горожан, ведь постоянное повышение стоимости проезда в результате приведет к тому, что петербуржцы откажутся от общественного транспорта и будут ходить пешком. Также жители Северной столицы считают, что в отношении петербургских депутатов и лично губернатора Беглова уже пора принять соответствующие меры.

Ранее представитель «Движения гражданских инициатив» Владимир Соловейчик назвал планы Смольного повысить стоимость проезда в общественном транспорте «издевательством» и «свинством». В экспертном сообществе также выражали мнение , что непродуманная транспортная политика администрации Александра Беглова ведет лишь к ухудшению финансового состояния горожан и доставляет им дополнительные неудобства.