Слекдом Ленобласти обыскал очередного чиновника Ленобласти

pixabay.com
pixabay.com
По данным Delta.News, Следственный комитет Ленобласти изучил документы, связанные с должностью ведущего специалиста отдела по управлению ЖКХ в администрации поселка имени Свердлова. Ведомство подозревает, что в период с мая 2020 года по декабрь 2021 года ее занимала «мертвая душа». И снова фигурантом назван Андрей Шорников.

Вчера, 30 мая, сотрудники регионального СК и Управления экономической безопасности и противодействию коррупции, изучив документы, предположили, что на тот момент врио главы администрации поселка Андрей Шорников назначил на должность специалиста отдела Виктора Кобякова в апреле 2020 года. За полтора года его занятости ему было выплачено больше 1,5 млн рублей. Однако трудовой договор этого сотрудника найти не удалось, а его коллеги затрудняются его даже описать. Якобы выгодоприобретателем такого положения был именно Шорников.

Возможное новое уголовное дело по еще не доказанному факту злоупотребления должностями полномочиями станет для Шорникова уже не первым. Чиновник борется за свои права уже больше года. Сначала правление Шорникова в администрации поселка пытались через суд признать незаконным. Дожидаясь решения других инстанций чиновнику, даже пришлось баррикадироваться в муниципальном здании. Все же, потеряв позиции во Всеволожском районе, он нашел должность врио главы администрации Кировского района Ленобласти. Но и там ему пришлось доказывать свои права через суд. Несколько недель назад перечню проблем добавилось возбужденное уголовное дело по статье 286 УК РФ «О превышении должностных полномочий», связанное с якобы помощью с оформлением сделки купли-продажи земли взамен на три участка в садоводческом товариществе.