Следующие пять лет выставлять счета за электричество будет «Энергоконтроль» за 1,8 млрд рублей

В АО «ЛОЭСК» подвели итоги запроса предложений на коммерческий учет проданной электроэнергии. Победило ООО «Энергоконтроль», снизив начальную цену контракта на 13% до 1,8 млрд рублей.

Прием заявок на участие стартовал 29 марта. Как рассказывал DeltaNews, «Энергоконтролю» нужно будет собирать информацию с приборов потребителей, формировать отчеты и мониторить качество поставки ресурса.

В розыгрыше лота также участвовала компания ООО «ЛюксЭнергоМонтаж». Однако ей не удалось обойти оппонента ни по ценовому предложению, ни по критерию квалификации.

ООО «Энергоконтроль» сотрудничает с «ЛОЭСК» с 2014 года. Такой крупный контракт компания получила впервые. По данным Спарк, за все пять лет заказчик с подрядчиком подписали договоры на сумму 1,6 млрд рублей . Кстати, до 2012 года совладельцем «Энергоконтроля» выступало ООО «СтройФинанс» . Половиной уставного капитала последней фирмы тогда владел бежавший за границу член совета «ЛОЭСК» Юрий Бобылев. Издание «47news» рассказывало, что в конце ноября 2017 года в офисы связанных с бизнесменом компании приходили сотрудники экономической полиции. Также они навестили с обысками квартиру Бобылева на Крестовском острове. Оперативники проверяли документы, связанные с ООО «РКС-Энерго» , учредителем которого на тот момент выступал 19-летний сын предпринимателя. Он же проходил по уголовному делу о мошенничестве.