Скульптуры из льда для Петербурга за 32 млн рублей подготовят знакомые Смольному коммерсанты

Комитет по развитию туризма Петербурга опубликовал итоговый протокол в конкурсе по созданию и размещению ледовых арт-объектов с проведением церемонии открытия. Контракт за 32 млн рублей подпишут с ООО «Интершоу».

Время проведения выставки – февраль-март 2024 года, не менее семи дней. Точное место проведение будет согласовано с заказчиком отдельно. Арт-пространство представит собой закрытый временный павильон площадью не менее 600 кв. метров, оснащенный электрическими сетями. Внутри разместят не менее 14 арт-объектов, выполненных из не менее 160 кубометров льда. Тематика: «Санкт-Петербург. Было – стало – будет» и/или «Год семьи в России». Все это будет сопровождено акустической системой, с помощью которой специальный ведущий будет проводить церемонию открытия.

Участников конкурса, проводимого по 44-ФЗ, было четверо (одна заявка была отозвана). Самым низким ценовым предложением стали 26,3 млн рублей. Однако победная цена была лишь на 22 тыс. рублей ниже начальной ставки, что эквивалентно скидке в 0,07%.

ООО «Интершоу» зарегистрировано 21 марта 2019 года в Петербурге. Первые два с половиной года, пока фирмой владела Марина Строгонова, фирма в госзаказе не участвовала. Максимальная выручка была в 2020 году и составила 38,3 млн рублей. К концу 2022 года обороты упали до нуля. В том же году фирму перекупила Дарья Образцова. С ее прихода организация фирма стала выигрывать государственные подряды. Всего это пять контрактов за 101,3 млн рублей (три от районных администраций, два от комитета по развитию туризма Петербурга).

Как почти угасшая фирма с нулевыми оборотами и убытком в 1,2 млн рублей (данные за 2022 год, Контур.Фокус) смогла так хорошо дебютировать в госзаказе объяснить несложно. Стоит лишь обратить внимание на другие организации, где работала Дарья Образцова. Например, с 2012 по 2015 год она владела ООО «Росконцерт». Про недолгую, но яркую (сравни салюту) историю этой организации Delta.News рассказывал в декабре 2020 года.