Скандалы после повышения цен на услуги ЖКХ не помешали Куйвашеву уйти в отпуск

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев демонстративно проигнорировал скандалы в регионе, связанные с повышением тарифов на капитальный ремонт и принудительным вводом единого тарифа на электроэнергию для жителей региона. На фоне растущего недовольства граждан глава области ушел в двухнедельный отпуск.

Энергетическая комиссия Свердловской области отменила постановление о регламентировании ночных и дневных тарифов на электроэнергию для местных жителей. В итоге в области столкнулись с обнулением ночной скидки за электроэнергию. До принятия постановления ночной тариф был значительно дешевле дневного. При это возврат на схему «день-ночь» возможен, но для этого необходима замена и перепрограммирование счетчиков электроэнергии.

Ситуацию усугубляет ноябрьское решение местных властей поднять цены на электричество сразу на 35%. Спровоцированная этим негативная реакция жителей привела к необходимости ФАС вмешаться в ситуацию. Например, жительница региона Раиса Морозкова обратилась к антимонопольщикам, пожаловавшись на резкий рост тарифов. Также жалобу на ситуацию в регионе жительница отправила в Правительство РФ .

Помимо скандала с электроэнергией в Свердловской области плата за капитальный ремонт взлетела сразу на 40%. В региональном фонде капремонта заявляли, что резкий рост связан с инфляцией, резким подорожанием стройматериалов, однако Минстрой России летом 2022 опровергал подорожание и приводил данные о падении цен на стройматериалы.

Губернатор Куйвашев демонстративно игнорирует потенциально протестную повестку в области. На фоне массового недовольства и жалоб граждан в ФАС он, вместо того, чтобы разъяснить позицию властей и успокоить население, с 30 января ушел в двухнедельный отпуск. Крайне странное решение главы области, которая подтверждает неумение главы региона грамотно выстраивать социальную коммуникацию с избирателями.