СК продолжает инициировать уголовный процесс в отношении ЛСР из-за ситуации на «северном намыве»

Председатель СК Александр Бастрыкин подписал постановление о возбуждении уголовного дела в связи с нарушением правил охраны окружающей среды в ходе работ на намыве Васильевского острова (ст. 246 УК РФ). Предыдущая попытка инициировать уголовный процесс не увенчалась успехом вследствие действий прокуратуры. Также в ведомстве анонсировали временный запрет на строительство.

Главное следственное управление СК по Петербургу начало расследование по делу о нарушениях на намыве в начале мая. В период с октября 2021 года по настоящее время неизвестные сотрудники ГК ЛСР занимались восстановлением земельных участков на намыве, нарушая федеральное законодательство и создавая угрозу для окружающей среды и здоровья местных жителей в связи с рассеянием загрязняющих веществ.

«Решение о возбуждении уголовного дела отменено надзирающим прокурором, в связи с чем органы следствия были лишены возможности применения необходимого комплекса процессуальных полномочий для защиты права граждан на благоприятную окружающую среду», — пояснили в ведомстве.

В Петербурге неравнодушные граждане и активисты продолжают оспаривать положительное заключение Государственной экологической экспертизы по поводу возведения «северного намыва». Они считают, что не все материалы, связанные с этой территорией, были должным образом изучены. Группа ЛСР, которую связывают с губернатором Александром Бегловым, хочет оспорить результаты общественной экспертизы, подтвердившей негативное влияние намыва на окружающую среду. Активисты полагают, что застройщик пытается затянуть процесс, чтобы «сфальсифицировать» документацию, в том числе проектную.