«Силовые машины» взыскали с PetroVietnam более 500 млн долларов в суде Сингапура

Сингапурский международный арбитражный центр (SIAC) удовлетворил иск петербургского АО «Силовые машины» о взыскании с вьетнамской госкорпорации Vietnam Oil and Gas Group (PetroVietnam) более 500 млн долларов. Это первая публичная победа российской компании, находящейся под санкциями, в международном арбитраже после начала СВО. Об этом 12 февраля пишет РБК со ссылкой на источники.

Согласно материалам дела, в конце 2013 года совместное предприятие «Силовых машин» и PetroVietnam Technical Services Corporation («дочка» PetroVietnam) получило контракт на строительство ТЭС «Лонг Фу-1» во Вьетнаме стоимостью в 1,2 млрд долларов. Однако после введений санкций США в 2018-м в отношении «Силовых машин» проект был приостановлен из-за блокировки взаиморасчетов. По данным вьетнамской газеты Tuoi Tre, к моменту остановки проект был завершен на 77,6%.

В начале 2019 года «Силовые машины» приостановили свое участие в контракте, ссылаясь на форс-мажор. Однако вьетнамская сторона не признала американские санкции основанием для форс-мажора. В результате российская компания инициировала арбитражное разбирательство в Сингапуре в 2019 году, требуя компенсацию затрат на совместный проект.

Взысканные в пользу «Силовых машин» 500 млн долларов — это фактические расходы на строительство проекта, включая неоплаченные счета, стоимость оборудования и работ, которые были заказаны и выполнены к дате расторжения контракта. Позже вьетнамская сторона подала встречный иск о компенсации в размере около 3,5 млрд рублей, однако арбитражный суд ее отклонил.

Ранее Delta.News писал, что на предприятии АО «Силовые машины» в Санкт-Петербурге запустили производство литых лопаток для газовых турбин. Церемония открытия комплекса площадью 6 тыс. кв. метров состоялась 1 ноября. Как пишет «Интерфакс», инвестиции в проект превысили 6 млрд рублей, 2,4 млрд из них предоставил Фонд развития промышленности в виде льготных займов.