«Шиппинг Трейд» поставит в Астраханский филиал «Росморпорта» два буксира за 1,9 млрд рублей

ФГУП «Росморпорт» нашел поставщика двух буксиров для нужд Астраханского филиала. Максимальная цена контракта составляла 1,93 млрд рублей, его подпишут со скидкой в 367 тыс. рублей с молодым ООО «Шиппинг Трейд», основанном в июле текущего года.

Из технического задания следует, что буксиры будут использовать днем и ночью для толкания, работы с буями, вспомогательных работ при дноуглублении, а также транспортировке груза и персонала в прибрежны зонах открытых внутренних морей, проливах, устьях рек и портовых водах с удалением от места убежища не менее 50 морских миль. Их дальность плавания при этом достигнет 300 морских миль при эксплуатационной скорости хода 8 узлов, а автономность при полных запасах пресной воды и провизии — не менее 4 суток.

Длина буксиров не старше 2018 года составит до 30 метров, ширина 8-12 метров (включая привальный брус), а общая мощность двух двигателей — 1800-2200 кВт. Корпус будет стальным и разделен на водонепроницаемые отсеки, его снабдят комплексной защитой от коррозии и обрастания. Суда должны безопасно плавать без ограничения мощности главных двигателей при волнении моря до трех баллов включительно. На суднах предусмотрят устройство грузоподъемностью не менее 2 тонн с вылетом стрелы за борт в 10 метров, двойной тяговой лебедкой с мощностью удержания на разрыв не менее 50 тонн, а также обычной лебедкой.

Покупатель самостоятельно заберет суда в течение двух месяцев с даты заключения контракта в одном из морских портов Каспийского моря. Запрос котировок проводился в рамках 223-ФЗ.

ООО «Шиппинг Трейд» основано в июле 2023 года Москве. Пост генерального директора и единственного учредителя совмщеает Василиса Дмитриева, следует из данных Контур.Фокус. Информация о государственных закупках и финансовые показатели не представлены.