Сгоревший Чубаков, потерпевший «Мастер Руф», временный Шутов – так тратит миллиарды петербургский ФКР

Обвиняемый по делу о пожаре в петербургском доме оказался потерпевшим

Читатели Delta.News
Читатели Delta.News
Фигурант уголовного дела по причинению ущерба дому-памятнику – компания «Мастер Руф», по-прежнему работает с петербургским Фондом капремонта, не внесен с реестр недобросовестных поставщиков и продолжает получать миллиарды из бюджета. Оказалось, что в старом пожаре его признали потерпевшим, поджигателей не установили, а получившее ущерб здание ремонтирует уже другой подрядчик. Цена-то вопроса всего миллионов 60.

Недавно, проходя мимо знаменитого дома Чубакова на исторической Петроградской стороне в Петербурге, корреспондент Delta.News вспомнил его печальную историю. В октябре 2021 года здание охватил пожар, помимо дореволюционной башни пострадало более двух десятков квартир. Тогда на объекте культурного наследия регионального значения работала компания «Мастер Руф» и, как утверждало следствие, причиной возгорания стало подключение через сетевой фильтр тепловой пушки в нарушение правил безопасности. Контракт с подрядчиком разорвали спустя 11 месяцев «в связи с отсутствием банковской гарантии», однако, как теперь увидела редакция Delta.News, он не попал в реестр недобросовестных поставщиков и продолжил в дальнейшем получать государственные заказы от этого заказчика – Фонда капитального ремонта (ФКР).

Читатели Delta.News
Читатели Delta.News

Как обратило внимание издание Neva.Today, Петроградский райсуд возбужденное из-за пожара уголовное дело в декабре 2023 года прекратил. Во время следствия гендиректору Малахову даже запрещали уезжать из города и подходить ближе чем на 100 метров к зданию на набережной Карповки, 30А. Под следствием он провел более двух лет. Уголовное дело иссякло в связи с истечением срока давности.

Как подсчитал Delta.News, уже после пожара петербургский ФКР и «Мастер Руф» подписали 30 договоров на общую сумму свыше 1,7 млрд рублей.

Судя по данным системы Контур.Фокус, ООО «Мастер Руф» основано в апреле 2013 года в Санкт-Петербурге. Генеральный директор и единственный учредитель – Иван Малахов. По данным Контур.Фокус, в портфеле компании 89 контрактов на 2,39 млрд рублей. Деятельность «Мастер Руф» по итогам 2022 года принесла 617 млн рублей выручки и 17 млн рублей чистой прибыли.

Как рассказали нам люди, знакомые с Малаховым, родился он в 1981 году во Всеволожском поселке Сертолово Ленинградской области и жил до недавнего времени там же. На дорогах его частенько видели на автомобиле Acura RDX, хотя в прошлом году заметили на Genesis GV80. Малахов много летает по России, а отдыхать любит в Шарм-эш-Шейхе и на Пхукете.

На звонок корреспондента вместо Ивана Малахова ответила женщина. На просьбу пригласить его к телефону сказала: «нет, не можете, это личный телефон, тут таких нет», хотя знакомство с ним подтвердила и вопрос обещала ему передать.

Немногим позднее нам перезвонила помощница Малахова с просьбой прислать вопросы в письменном виде. От лица представителя «Мастер Руф» она объяснила, что компания по уголовному делу признана потерпевшей, в связи с чем законные основания для возмещения ущерба ею отсутствуют:

«Постановлением о признании потерпевшим от 10.10.2023 года Старшим следователем следственного отдела по Петроградскому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу лейтенантом юстиции Михайловым А.И. установлено, что 09.10.2021 года неустановленными лицами, находившимися по адресу: г. Санкт-Петербург, набережная реки Карповки, д. 30, лит. А умышленно, путем поджога повреждено имущество собственников квартир вышеуказанного дома, что привело к тяжким последствиям в виде оставления жильцов дома без жилья и средств к существованию. Действия неустановленных лиц квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ».

Соответственно, нет и причины включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.

Напомним, ущерб дому Чубакова оценивается на сумму свыше 8,8 млн рублей. А контракт на его восстановление после пожара выиграло ООО «Спецстрой» по максимальной цене в 52 млн рублей. То есть суммарно печальные события встали городскому бюджету в 60 с небольшим миллионов рублей.

Фирме предстоит отремонтировать и восстановить строительные конструкции крыши, мансарды, а также четырех квартир и межэтажных перекрытий. Сейчас, как это видно на фото, на объекте появились строительные материалы. Однако никаких информационных щитов рядом журналистом замечено не было.

ООО «Спецстрой» основано в 2011 году также в Петербурге, гендиректор и учредитель в единственном лице – Михаил Кондуков, следует из данных сервиса проверки контрагентов Rusprofile. В портфеле компании 65 заключенных государственных контрактов на общую сумму 353 млн рублей. 2022 год принес «Спецстрою» 245 млн рублей выручки и 10 млн рублей чистой прибыли.

В конце 2021 года руководителем ФКР стал выходец из сферы энергетики Дмитрий Шутов, который управляет организацией и ныне в качестве врио гендиректора. Сразу после этого ФКР начал крупные проверки подрядчиков, по итогам которых договоры с некоторыми из них расторгались. В нескольких интервью городским СМИ Шутов говорил о недобросовестных исполнителях и жестких требованиях, которые им предъявляют.

«Основное — это контроль, мы его начинаем осуществлять с первых шагов. Для многих наших подрядчиков — это стало сюрпризом: «Что это вы нам претензии пишете?» Не то чтобы такого раньше никогда не было, но теперь мы делаем это массово. У нас нет любимчиков, для нас нет аргументов «я забыл», – говорил Шутов в беседе с «Фонтанкой».

В Фонде капремонта на вопрос Delta.News о доверии к «Мастер Руф» прямо не ответили. Сообщили лишь, что УФАС по результатам направленных сведений еще 13 октября 2022 года приняло решение не включать компанию в реестр недобросовестных поставщиков, а также дату расторжения договора с компанией после пожара.

Александр Просяник

Contact Person Delta.News