Сферу школьного социального питания в Невском районе накрыла КСП «Волна»

Администрация Невского района Петербурга определила победителей в трех конкурса с ограниченным участием по организации питания в государственных образовательных учреждениях в 2022-2023 году. Во всех победило АО Комбинат социального питания «Волна». С фирмой подпишут три контракта за 114,4 млн рублей.

Сумма начальных цен контрактов составляла 119,8 млн рублей . На торгах разыгрывалось право организовать питание в пяти школах Невского района. В каждом розыгрыше участвовали всего две фирмы: ООО «ГК Фьюжен менеджмент» и АО КСП «Волна» . При этом первая компания пыталась победить с помощью более существенного снижения. Так, например, если бы во всех трех конкурсах выбрали именно ее, то администрация смогла бы договориться о питании школьников за 103 млн рублей, что на 14% ниже начальной ставки. Однако, выбрав КСП «Волна» сэкономить удастся только 4,5%.

АО КСП «Волна» зарегистрировано 10 апреля 2006 года в Петербурге и полностью принадлежит городскому комитету имущественных отношений. Управляет комбинатом Найля Яхина . По данным Контур.Фокус, предприятие в 2020 году отчиталось о выручке в 563,9 млн рублей и чистой прибыли в 2,9 млн рублей . Всего фирма получила минимум 678 государственных и муниципальных контрактов на общую сумму в 2,5 млрд рублей . В сфере закупок КСП также выступал в качестве заказчика. Так, по данным ЕИС, с ней подписали минимум 57 договоров за 299,3 млн рублей .

В апреле текущего года о КСП «Волна» нелестно отзывались в «Объединении школьных матерей» . На странице «ВКонтакте» «Школьный ревизорро», которая администрируется объединением, публиковали видео , снятое в школе №346 Невского района , где отчетливо видно бегающего между тарелками таракана в школьной столовой.