Серия неудач в доме ФМБА: центр ядерной медицины не смог найти поставщика радиоактивного йода и радия от опухолей

ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины «ФМБА» не нашел поставщика радиоактивного препарата «Радий-223». Максимальная цена контракта составляла 482,1 млн рублей, на аукцион не было подано ни единой заявки. Аналогичная ситуация произошла и с поставкой «Йода-123» – на закупку также не отреагировал ни один подрядчик.

Согласно техническому заданию, поставщик должен был привезти изотоп Радия-223 активностью 1,12 Ки. Он нужен для производства Радия хлорида с концентрацией растворителя (соляной кислоты) около 0,1 моль на литр. 

«Радий-223» представляет собой прозрачную бесцветную жидкость и является препаратом двойного действия. Он уничтожает метастазы в костях, давая возможность человеку с диагнозом «рак предстательной железы» продлить жизнь на фоне заболевания. Препарат селективно накапливается в костях, включая костные метастазы. Результатом такого лечения становится высоко-локализованный противоопухолевый эффект. Кроме того, радий-223 лечит болевой синдром, что значительно повышает качество жизни пациента. Рекомендуемый режим таким препаратом составляет 15 мкКи на кг шесть раз с интервалом в четыре недели.

Наличие видимых механических включений в растворе препарата не допускалось. Суммарное содержание нерадиоактивных примесей не должно было превышать 20 мл. Его срок годности должен был составить 21 день со дня изготовления. Заказчик бы собственными силами вывозил «Радий-223» со складов поставщика.

Контракт должен был действовать до 31 декабря 2027 года. Будет ли «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» объявлять новый тендер пока неизвестно. Аукцион проводился в рамках 223-ФЗ. 

В начале февраля Delta.News рассказывал , что центр по проектированию ядерной медицины ФМБА не смог найти поставщика радиоактивного «Йод-123» за 157,2 млн рублей.