Серебряный призер в пяти закупках ЦБДД оказался близок к организации, обслуживающей автоматические видеофиксаторы Ленобласти последние два года

Вчера, 28 октября, Delta.News рассказывал о заблокированных жалобами из Казани закупках по обслуживанию рубежей автоматического фото-видеофиксирования нарушений ПДД на дорогах Ленобласти. В пяти из восьми закупках второе место занимала строительная компания ООО «Эволюция». При этом те, кто обходили эту организацию всегда снижали начальную цену ровно на 0,5%. Присмотревшись к руководству серебряного призера, наша редакция пришла к выводу, что строительная компания попала в розыгрыш не случайно.

Как мы уже рассказывали , управляет и владеет ООО «Эволюция» единолично Алексей Глазунов . В портфеле госзакупок у организации десять выигранных контрактов за 51 млн рублей , сообщает Контур.Фокус. Почти все из них касались ремонтов. Среди заказчиков можно встретить Прокуратуру Петербурга . Для надзорного органа подрядчик занимался капремонтом помещений для размещения сотрудников Второго апелляционно-касационного отдела и Четвертого аппеляционного отдела ГП РФ на Суворовском проспекте. Цена договора составляла 9,7 млн рублей , а срок исполнения был назначен на 19 октября 2020 года. На сегодняшний день контракт все еще в статусе исполнения.

Интересно, что при розыгрыше подряда для прокуратуры второе место заняло ООО «ТелекомСтрой» . Частью уставного капитала этой компании до осени 2019 года владело как раз ООО «Эволюция» . Другая часть принадлежала Владиславу Поплавскому , который и по сей день занимает должность гендиректора в «ТелекомСтрое». Начиная с 28 ноября 2019 года единственным владельцем в компании фигурирует жена Алексея Глазунова – Наталья .

Сам «ТелекомСтрой» уже гораздо ближе к сфере контроля за безопасностью на дорогах. Сотрудничать с ГКУ «Центр безопасности дорожного движения» компания, образованная летом 2018 года, начала почти сразу – с декабря 2018 года. С тех пор госучреждение по контролю за дорогами подписало с подрядчиком десять контрактов на общую сумму в 452 млн рублей .

Работа с прокуратурой «ТелекомСтрою» тоже не чужда, только с областной. В конце апреля 2020 года Прокуратура Ленинградской области разыгрывало подряд по капремонту помещений Сланцевской горпрокуратуры. На розыгрыш заявились и «Эволюция», и «ТелекомСтрой». Занимательно, что с предложением в 4,8 млн рублей победила последняя организация.

ГКУ «Центр безопасности дорожного движения» с июля 2019 года подведомственно комитету по дорожному хозяйству Ленобласти . Учреждение разыграло 159 подрядов на общую сумму 2,2 млрд рублей . Исполняющим обязанности руководителя в ГКУ выступает Дмитрий Федоров . Раньше он был сотрудником управления ГИБДД ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.