Семья единоросса: Лексус, госзаказ, Мерседес

pixabay.com
pixabay.com
Почти случайным образом Delta.News обнаружил в городском благоустройстве семейный бизнес. Да не простой, а с политическими амбициями.

Местная администрация МО «Южно-Приморский», что в Красносельском районе Петербурга, 18 апреля подвела итоги конкурса по благоустройству территорий. Выбирать победителя долго не пришлось, так как в розыгрыше принял участие только один претендент – ИП Андрей Матейка. Он вполне мог не торговаться, однако все-таки великодушно отмахнулся от 7 001 рублей и 5 копеек, округлив тем самым сумму контракта до десятитысячных.

Работы запланированы хоть и незатейливые, но провести их потребуется сразу в шести дворах на Ленинском проспекте, проспекте Кузнецова, улице Маршала Захарова и Петергофском шоссе. Среди прочего потребуется устроить несколько новых проездов, озеленить дворы, поставить парковое и игровое оборудование, поставить несколько новых ограждений. Проектом контракта конечным сроком выполнения работ установлено 30 октября 2023 года.

Малознакомого со сферой госзаказа читателя может удивить, как такой крупный подряд могут отдать индивидуальному предпринимателю. Но спешим заверить: у Андрея Матейка опыта предостаточно. Только за ним, как за ИП, числится уже дюжина госзаказов на 126,4 млн рублей. Еще есть две компании, где этот предприниматель занимает ключевые позиции. Правда только у одной есть опыт в государственных тендерах, у ООО «Проландшафт», и то – всего 15,6 млн рублей. ООО «Пропокрытие» в 44-ФЗ замечено не было.

На всякий случай Delta.News все-таки присмотрелся к предпринимателю поближе, и случай этот оказался особенным. По нашим данным, Андрей Матейка с интересным отчеством «Альвидо» 30 лет назад родился в Калининградской области. В 2013 году получал паспорт уже в Петербурге. На дорогах его часто видят на Lexus IS 250, правда далеко не новом. Еще у него есть грузовичок ГАЗ. В 2019 году приобрел 48-метровую однушку в Красносельском районе.

Нам показалось интересным, что в том же доме, по соседству, проживает дядя Андрея Матейки – Владимир Анатольевич Игнатов, который с 2014 по 2019 годы был депутатом от «Единой России» в МО «Морские ворота» в Кировском районе Петербурга. По данным из его декларации за 2018 год, он задекларировал доход в 30,7 млн рублей, а также на всю семью два земельных участка, жилой дом, четыре квартиры (одна в долевой собственности) и паркинг. Из автопарка он тогда указал Volkswagen Tiguan и Mercedes-Benz CL 500 4 Matic.

Про бывшего мундепа от наших источников добавим еще кое-что. Он тоже родился в Калининградской области, но в 1979 году. После переезда в Петербург Игнатов, как и племянник, квартировал у родственников. В 2013 году он переехал в 61-метровую двушку, в тот самый дом, в который в будущем переедет Матейка. Мерседес, отмеченный в вышеупомянутой декларации, он приобрел в 2015 году, правда уже не новый, четырехлетний. А вот до этого он ездил на том самом Лексусе, на котором на дорогах сейчас видят его племянника. Кстати, Владимир Игнатов водит не очень аккуратно. В базах данных ГИБДД имеется информация о многих десятках штрафов, им полученных.

В ЕГРЮЛ об Игнатове тоже много, что можно прочитать. Так у него есть собственное ИП по консультационным услугам в вопросах финансового посредничества. Правда зачем-то его с таким основным видом деятельности в январе 2023 года, как ИП, нанимала местная администрация Кронштадта для работ по содержанию детских и спортивных площадок за 3,9 млн рублей. Впрочем, за ним числится несколько профильных ООО. В названии каждого фигурирует слово «Армада». Два из них закрылись еще до появления Единой информационной системы в сфере закупок, поэтому разузнать об их успехах почти невозможно. А вот актуальная «Армада СПб», которой единоросс владел еще до своих депутатских обязанностей и вернул после окончания шестого созыва, показывает неплохие финансовые показатели. Так, в 2022 году фирма отчиталась о выручке в 130 млн рублей при чистой прибыли в 33 млн рублей. А в портфеле госзаказа насчитывается восемь контрактов за 122 млн рублей. В основном это подряды по благоустройству.

Стоит отметить, что ни Андрей Матейка, ни Владимир Игнатов в МО «Морские ворота» не работали. Но это не значит, что такая любовь к заказам на муниципальном уровне – это лишь совпадение. Трудно представить, что политическая карьера совсем никак не влияет на расширение бизнеса. По крайней мере, точно можно отметить пополнение автопарка. А это уже прекрасно.

Максим Гуляев

Contact Person Delta.News