Счетная палата выявила у Минстроя финнарушений на 46 млрд рублей, хотя о растрате речи не идет

Счетная палата по итогам проверки исполнения бюджета Минстроя выявила 14 нарушений и 19 недостатков. Речь идет о недостоверной бюджетной отчетности, ненадлежащем осуществлении контроля за соблюдением регионами обязательств по предоставлению отчетности по межбюджетным трансфертам и другим, передают 13 июня «Ведомости».

В докладе Счетной палаты отмечается, что нецелевого использования бюджетных средств обнаружено не было. 46 млрд, которые указаны в документе — это недостоверность бюджетной отчетности в части дебиторской задолженности ППК «ФРТ», а также оплата коммунальных услуг, расходы по которым в период проведения реконструкции здания должен осуществлять подрядчик. Уточняется, что недостатки были исправлены в ходе контрольного мероприятия.

Так, дебиторская задолженность Минстроя по доходам в 2023 году выросла в 2,2 раза. Кредиторская задолженность увеличилась почти в 4,4 раза.

Ранее Delta.News писал, что Счетная палата выявила нарушений на 2 трлн рублей в 2023 году. Большая часть из них связана с бюджетным законодательством, бухгалтерским учетом и отчетностью.