Счетная палата предложила Правительству и Минтрансу разработать новые нормативы затрат на содержание дорог

Счетная палата и региональные КСО провели ряд совместных проверок по соответствию федеральных и региональных автодорог существующим нормативам. Государственные аудиторы отметили рост по этому показателю, однако обратили внимание, что он слишком низкий.

«За последние два года доля автомобильных дорог федерального значения, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась на 7%. На текущий момент нормативным требованиям соответствует 84,8% федеральной дорожной сети. С региональными дорогами хуже – указанный показатель улучшился только на 1,1% – до 44,2%», – сообщил на Коллегии аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов.

В пресс-релизе Счетной палате отметили, что на содержание одного километра дорожной сети федерального значения в 2019 году приходило 2,2 млн рублей из бюджета. А на такой же отрезок региональной трассы – почти в 8 раз меньше – 288 тыс. рублей . Аудиторы указали, что такая ситуация негативно сказывается на транспортно-эксплуатационном состоянии региональной дорожной сети.

Причиной для неравномерного распределения средств называют отсутствие закона с закрепленными критериями отнесения автодорог к определенному уровню содержания, а также механизм, по которому Росавтодор распределят бюджетные средства по своим подведомственным учреждениям. Нынешнее законодательство описывает лишь общие размеры финансирования на плановый период. В результате в разных регионах объем доведенных средств сильно отличается от нормативов.

«В 2019 году наименьший объем бюджетных ассигнований по сравнению с нормативной потребностью из проверенных учреждений доведен до ФКУ Упрдор «Забайкалье» – 51%, наибольший – до ФКУ Упрдор «Прикамье» (91%)», – привел примеры аудитор.

Проверки показали, что Росавтодор при расчете финансирования учитывал протяженность участков дорог, которые или фактически отсутствовали, или не эксплуатировались вовсе, или их категории не соответствовали требованиям существующих правил. Также была отмечена крайне низкая конкуренция в госзакупках по содержанию как федеральных, так и региональных трасс.

«Экономия по результатам торгов составила не более 1%, основная доля всех госконтрактов заключена с единственным участником торгов по начальной цене контракта. Выявлены многочисленные нарушения федерального закона № 44-ФЗ в части планирования закупок, метода определения начальной цены контракта, содержания документации о закупке и другие», – сообщил Валерий Богомолов.

В итоге Счетная палата предложила Правительству пересмотреть нормативы финансовых затрат на дорожные работы, а Минтрансу совместно с Росавтодором – нормативно закрепить критерии отнесения дорог к уровню их содержания и методики распределения бюджетных средств.

«Мы для себя поставили задачу до конца года разработать порядок и критерии для того, чтобы в следующие периоды выйти на проверку уже с четкими критериями, где и как тратится каждая государственная копейка на федеральные дороги», – заявил заместитель министра транспорта − руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, который присутствовал на Коллегии.