Сбербанк ищет покупателя на долги обанкротившегося рыбопереработчика «РОК-1»

Сбербанк ищет покупателя на долги обанкротившегося рыбоперерабатывающего завода «РОК-1». Как пишет «Ъ-СПб», стоимость права на взыскание задолженности оценили в 1,6 млрд рублей.

Аналогичную сумму составляет задолженность «РОК-1» перед Сбербанком, следует из данных картотеки арбитражных дел. Покупатель может получить контроль над производственными площадками компании в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Основным владельцем рыбопереработчика является Александр Старобинский. Общий размер задолженности «РОК-1» перед кредиторами превышает 3,8 млрд рублей.

Как сообщили в Сбербанке, уступка прав требования — один из инструментов урегулирования стрессовых активов. Однако претендентов, которые заинтересованы в развитии всех трех площадок компании, в настоящее время нет.

Партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Олег Пермяков отмечает, что инвестору, который выкупит задолженность «РОК-1», придется считаться с интересами других кредиторов. Они могут навязать ему борьбу за контроль над процедурой. Среди них крупные банки, такие как ВТБ и Совкомбанк.

Ранее Delta.News писал, что задолженность по зарплате в обанкротившемся ОАО «РОК-1» за месяц не изменилась и составляет 7,095 млн рублей. Выплаты ожидают 456 работников.