«Санлайн-Дебют» – это сразу на миллиард

Миллиард рублей на госзакупках всего за полтора месяца, суд с УФАС и претензии к заказчику со стороны структуры одиозного депутата из Ленобласти. Так звездно дебютировала в заказах ФКСР строительная фирма «Санлайн-Монтаж» под руководством дамы из сферы IT.

Дебют каждой компании на рынке госзаказа – отдельная история. По словам опытных участников процесса, обычно коммерсанты начинают с небольших муниципальных контрактов, чтобы, получив опыт и зарекомендовав себя перед заказчиками, выйти на следующий уровень в 5-15 млн рублей . Третий уровень, достижимый с годами работы – закупки в 15-50 млн рублей . И так далее.

Но есть и иной путь к успеху. Например, можно сразу начать работать с крупными городскими структурами и за полтора месяца стать победителем в закупках более чем на миллиард. Так, 14 октября комиссия СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» (ФКСР), выбрала победителя в запросе предложений на завершение строительства поликлиники для взрослых в переулке Щуппа, что в Красном Селе. Победителем стало ООО «Санлайн-Монтаж» , снизившее начальную стоимость закупки примерно на 8 миллионов – до 536,7 млн рублей .

Интересно, что эта победа стала второй в истории госзакупок компании. Тот же ФКСР 12 сентября признал «Санлайн-Монтаж» победителем в запросе предложений на завершение строительства другой красносельской поликлиники, на улице Восстановления. Победитель в торгах готов выполнить работы 478,9 млн рублей .

В сентябре компания также предложила себя в качестве подрядчика на завершение строительства школы на Шуваловском проспекте, стоимостью более 844 млн рублей , была допущена ФКСР до участия, но уступила всеволожскому ООО «Интекс» .

Можно подвести промежуточный итог. До 30 августа нынешнего года, когда была подана первая заявка запрос предложений от ФКСР, ООО «Санлайн-Монтаж», существующее на рынке четыре года, участвовать в госазкупках не пыталось. Ну а решившись, всего за полтора месяца, стало победителем в двух запросах предложений фонда, в сумме на 1 015 млн рублей.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Санлайн-Монтаж» зарегистрировано в сентябре 2015 года предпринимателем Алексеем Карасёвым . Впечатляющему дебюту в госзакупках предшествовала смена генерального директора фирмы. В конце июля нынешнего года им стала Ксения Попова , получившая также и 50% уставного капитала компании.

Мы предположили, что выход на рынок господрядов и смена руководителя фирмы связаны между с собой и связались с Ксенией Поповой с предложением поделиться секретом успеха. Она сообщила, что «Санлайт-Монтаж» имеет большой опыт работы по коммерческим контрактам, а теперь решил расширить сферу деятельности.

-Ксения, получается, что любая фирма может совершенно спокойно заявиться на закупку в полмиллиарда рублей и выиграть? -Конечно не любая. Вы же видели документацию, там масса требований – нужны определенные специалисты, характеристики. У нас все это есть, – как показалось предельно откровенно ответила директор.-Вы стали гендиректором фирмы только этим летом. А раньше тоже занимались строительством?-Нет. Я работала с сфере АйТи, – немного смутилась в ответ Попова.-И не тяжело переключаться между двумя такими разными сферами. Да и сразу заняться такими крупными объектами?-Непросто конечно. Но я же не одна работаю, мне помогают, – логично объяснила руководитель «Санлайн-Монтаж».-А сколько человек у вас в компании трудится?-Ой, сразу не скажу. У нас много фирм, мы же холдинг. Так и называемся «Санлайн», – пояснила Попова.

По «СПАРКу», в том же бизнес-центре на Стародеревенской улице, где расположен офис «Санлайн-Монтаж», зарегистрированы и другие юрлица со схожими названиями. Например, ООО «Санлайн-Проект» , принадлежащее Александру Петрову . Или ООО «Санлайн-Строй» Михаила Сучилина . Обе фирмы также не замечены в господрядах, но судя по данным «СПАРК» их обороты в 2017 году превышали 800 и 900 млн рублей соответственно.

Поиск в интернете приводит на сайт строительного холдинга «Санлайт» , среди клиентов которого указаны гипермаркеты «Максидом» , «Лента» , «Ашан» , выставочный комплекс «Экспофорум» , оператор связи «МТС» и прочие известные компании. Указанный на сайте городской телефон холдинга «СПАРК» ассоциирует с еще одним ООО «Санлайт-Строй», принадлежавшим Вячеславу Коледову и в 2018 году ликвидированному. Вот это юрлицо имело небольшой опыт работы на сайте госзакупок. В частности, в 2016 году фирма получила подряд от АО «Газпром Промгаз» на изготовление мебели для офиса. Стоимость работ оценили в 16,8 млн рублей , мебель должна была быть готова до середины 2017 года. Однако, судя по информации ЕИС, контракт по-прежнему находится в стадии исполнения.

Стоит отметить, что и дебют «Санлайн-Монтаж» в закупках ФСКР не прошел безоблачно. Заключение первого контракта на поликлинику на улице Восстановления было приостановлено по решению ФАС. Жалобу подал хорошо известный в Ленобласти игрок строительного рынка – ООО «ЭСКО» , которое связывают с депутатом областного ЗакСа Олегом Зеваковым . Для понимания – портфель заказов этой компании за последние шесть лет – около 7 млрд рублей , однако с начала нынешнего года «ЭСКО» ни одного госзаказа не получило.

Компания уже неоднократно и успешно обжаловала закупки, проводимые ФКСР. В данном случае в «ЭСКО» посчитали, что у фонда не было оснований проводить закупку в формате запроса предложений. «Санлайн-Монтаж» попытался отменить решение антимонопольного ведомства в суде, однако первая инстанция в требовании отказала. Теперь дело за апелляцией.

Contact Person Александр Николаев