«На сегодняшний день по ПДС привлечено порядка 74 млрд рублей, 1,3 млн вкладчиков. Мы видим, что программа набирает обороты», – отметил он на открытии XXI Международного банковского форума (цитата по «Ведомостям»).
Яковлев добавил, что вкладчики ПДС могут воспользоваться государственным софинансированием в размере до 36 тыс. рублей в год на протяжении трех лет, а также получить налоговый вычет до 52 тыс. рублей ежегодно при взносах до 400 тыс. рублей и увеличенный размер страхового возмещения – 2,8 млн рублей.
Напомним, к 2030 году Центробанк планирует, что 9 млн граждан станут участниками ПДС и тем самым привлекут в российскую экономику минимум 1,2 трлн рублей.
По словам зампред Центробанка Владимира Чистюхина, программа долгосрочных сбережений поможет россиянам обеспечить свою жизнь в старости, а также позволит создать долгосрочное финансирование в экономике, необходимое для реализации сложных проектов.
ПДС начала действовать в России с 1 января 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить 250 млрд рублей инвестиций в рамках этой программы в течение года и не менее 1% ВВП России в 2026 году.