С детским садом в Калининском районе за четверть миллиарда придется подождать решения ФАС по жалобе

Петербургское управление ФАС приостановило определение поставщика в запросе предложений по строительству дошкольного образовательного учреждения на улице Брянцева. На тендер была подана жалоба ООО «ГеоБлэк». В то время, как ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) выбрало подрядчиком АО «СМУ №2 Треста №16».

Начальная цена контракта составляла 261 млн рублей , как рассказывал Delta.News 30 августа. В техзадании будущее здание описано как одно-двух-трехэтажное с подвалом. В нем планируется разместить пять групповых ячеек на 110 мест, а также бассейн, медблок, физкультурный зал. Сдать строительство, по контракту, планируется уже 10 декабря 2021 года.

Однако к положению закупки нашлись претензии у ООО «ГеоБлэк» . Фирма привела два довода. Во-первых, она считает, что заказчик неправомерно отклоняет участников без опыта выполнения работ, вместо того чтобы просто присуждать им 0 баллов за квалификацию. А также она оспаривает решение заказчика учитывать только контракты, заключенные и исполненные в полном объеме за последние 5 лет. В «ГеоБлэк» считают, что это ущемляет права тех, кто получили крупные строительные подряды раньше установленного срока, но закончили их выполнение совсем недавно.

Во-вторых, «ГеоБлэк» оспаривает ограничение видов, учитываемых в качестве опыта, контрактов. ФКСР отметил, что будет учитывать только договоры, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов). Жалобщик считает, что этого недостаточно.

Рассмотрение жалобы должно было состоятся вчера, 9 сентября, однако пока в ЕИС решение по ней отсутствует.

В розыгрыше подряда успели принять участие пять компаний. Все были допущены. По результатам сравнения заявок, ООО «Стройкомплекс» , ООО «Нордстрой» и ООО «СУ-17» остались не у дел, второе место присудили ООО «СК Дель-Мар» с самым выгодным ценовым предложением в 258,1 млн рублей , а первое – ЗАО «СМУ №2 Треста №6» , которое просто сбросило с начальной цены контракта 797 рублей и 40 копеек , округлив ставку до тысячных.

ЗАО «СМУ №2 Треста №6» зарегистрировано 25 декабря 1998 года в Петербурге. Директором организации выступает Владимир Мовшович . Данные об учредителях в открытых источниках не представлены. В 2020 году выручка организации составила 593,9 млн рублей , а чистая прибыль – 664 тыс. рублей . За плечами организации минимум 20 выигранных контракта за 710,8 млн рублей . Около двух лет назад Delta.News рассказывал, как «СМУ №2 Треста №6» доверили строительство здания отдела ЗАГСа за 195,1 млн рублей