«Русал» арендовал участок под морской порт для глиноземного завода в Усть-Луге

ООО «Ленинградский глиноземный завод» (ЛГЗ), дочерний АО «Русал», получило в аренду лесной участок площадью 228,3 га в Кингисеппском районе. На этой земле проведут изыскательные работы, чтобы выбрать место для строительства морского перегрузочного комплекса глинозема и бокситов. Об этом 13 декабря пишет «Деловой Петербург», ссылаясь на документацию комитета по природным ресурсам Ленобласти.

Согласно документации, новый терминал будет вводиться в два этапа. Грузооборот первой очереди составит до 6 млн тонн, после введения второй — до 12 млн тонн. С учетом поставок сырья на другие заводы в России, мощность перегрузочного комплекса может достичь 17,5 млн тонн в год.

В октябре 2023 года правительство Ленобласти выделило ЛГЗ участок площадью 1 тыс. га для изыскания под сам завод в Ломоносовском районе. Морской перегрузочный комплекс нужен, чтобы доставлять бокситы из Гвинеи. Судя по карте, расстояние от планируемого терминала для приема бокситов до производственной площадки, где их будут перерабатывать в глинозем, составит 45-50 км.

Портовая инфраструктура для приема бокситов — сырья для глинозема, из которого после выплавляется алюминий — может разместиться рядом с терминалами «Новая Гавань» и «Ультрамар» порта Усть-Луга. Морской порт позволит хранить до 30 тыс. тонн глинозема и до 200 тыс. тонн бокситов, а также принимать танкеры с каустической содой до 100 тыс. тонн в год. Терминал сможет принимать суда длиной до 290 м и осадкой 16,6 м.

Компания «Русал» и правительство Ленобласти заключили соглашение о строительстве глиноземного завода в ходе ПМЭФ-2023. Инвестиции в проект оцениваются в 400 млрд рублей.

Ранее Delta.News писал, что «Русал» может заморозить или закрыть несколько убыточных предприятий из-за ухудшения экономического положения и роста налогов.