«Ростерминалуголь» покупает три Тойоты за 14 млн рублей

АО «Ростерминалуголь» объявило конкурс по поставке трех легковых автомобилей. Начальная цена контракта составляет 14,3 млн рублей.

В техническом задании не указана какая модель конкретно необходима заказчику. Однако если про анализировать формулировки, которые были использованы в дополнительных требованиях, то можно сделать вывод, что речь идет о Toyota Land Cruiser Prado . А если обратить внимание на особенные желания заказчика (например, на задние фонари оригинального дизайна, черные диски, обивку из кожи), то получится, что ему нужна самая дорога комплектация – Black Onyx (7 мест).

На официальном сайте Toyota такая машина оценивается от 5,3 млн рублей . Хотя если поделить начальную цену разыгрываемого контракта, то получится лишь 4,8 млн рублей . То есть представители крупнейшего в европейской части России специализированного угольного терминала, обслуживающего торговый порт Усть-Луга, планируют сэкономить на покупке трех авто с мощностью двигателя 249 л.с.

АО «Ростерминалуголь» зарегистрировано 15 мая 1996 года. Управляющей компанией выступает, по данным Контур.Фокус, ОАО «Уральская Горно-Металлургическая Компания» . Оба акционерных общества в своих учредителях имеют множество офшорных организаций из Кипра, Лихтенштейна, Панамы и Виргинских островов, которые фигурируют в некоторых других стивидорных фирмах региона. Однако среди них затесалось ООО «Транснефть-Порт Приморск» – филиал того самого ПАО «Транснефть» . В свою очередь у ленинградского «Ростерминалугля» есть и свои учрежденные компании. Правда занимаются они отвлеченной деятельностью. Три из них занимаются охотой в Архангельской и Вологодской областях: ООО ОХ «Медведь» , ООО «Медведь» и ООО «Три Медведя» . Что примечательно, кроме акционерного общества в списках бенефициаров последнего числятся трое коммерсантов: известный лесопромышленник Владимир Буторин , бывший совладелец ТНК-BP Герман Хан и экс-президент Альфа-банка Петр Авен . Про их дружбу можно почитать в материале Forbes от 2008 года «Пилить по-русски» .

В середине апреля 2019 года Delta.News рассказывал, что «Ростерминалуголь» пытался приобрести Lexus LX570 за 7,8 млн рублей . Пусть и со второй попытки, но ему все-таки удалось купить машину у ООО «Инчкейп Олимп» , при этом со скидкой: за 6,7 млн рублей .