«Ростелеком» закупит «умные опоры» на 905 млн рублей

pixabay.com
pixabay.com
На сайте госзакупок начался прием заявок на участие в запросе котировок по поставке многофункциональных опор (МФО), а также по выполнению работ в рамках проекта «Умные опоры». На усовершенствованные столбы для наружного освещения в ПАО «Ростелеком» готовы потратить 904,8 млн рублей.

Установка модульных МФО предполагается в городах, вдоль основных магистралей и в парковых зонах. С этими опорами «Ростелеком» планирует организовать инфраструктуру для создания зон освещения, видеонаблюдения, радиопокрытия (Wi-Fi и распределительные активные антенны). В последствии заказчик планирует продавать радиоточки или сдавать в аренду операторам связи. Еще на будущих столбах планируется предусмотреть возможность установки акустических модулей для «чрезвычайных сервисов» и информационного оповещения населения.

От подрядчика требуется в согласованные с покупателем сроки и объеме произвести МФО, вместе с дизайн-проектом, проектированием KPI сетей, расчетом конфигураций. После поставки и установки «умных опор» исполнитель должен провести ряд тестов и анализ соответствия достигнутых целей.

Заявки на участие в тендере принимаются до 2 марта. Итоги подведут 19 апреля.