Россотрудничество оценило проведение премии для иностранных журналистов по освещению гуманитарной деятельности России в 79 млн рублей

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству ищет подрядчика, который организует и проведет премию для иностранных журналистов по освещению гуманитарной деятельности Российской Федерации за рубежом. Максимальная цена контракта составляет 78,7 млн рублей.

Из технического задания следует, что целью проекта является выявление и поощрение авторов авторов теле-, радио-, онлайн и печатных публикаций «за объективное и всестороннее освещение гуманитарных проектов с российским участием», а также «трансляция позитивной повестки, направленной на усиление влияния России на международном пространстве, в иностранных и российских СМИ». Подрядчику предстоит разработать положение о проведении международного корпуса вместе с номинациями, согласовать логотип вместе с фирменным стилем, собрать заявки и сформировать службу жюри. Призовой фонд конкурса составит 2,5 млн рублей без учета налогов и сборов, предусмотренных законодательством РФ.

Заказчик рассчитывает, что в нем примут участие представители 79 стран, среди которых Грузия, Египет, Израиль, Тунис, Индия, Япония, Китай, члены Европейского Союза, США, Канада и другие. Для привлечения журналистов исполнителю необходимо обеспечить публикацию не менее 300 анонсов в международных СМИ. Всего запланирован прием не менее 200 информационных материалов через страницу-представительство в интернете.

Церемония награждения состоится в Москве в день с 1 по 17 ноября 2023 года. В ней примут участие около 200 человек. Подрядчик самостоятельно найдет помещение, обеспеченное всем необходимым оборудованием, привлечет артистов и ведущих, а также организует банкет. Его задачей также станет поиск гостиниц не ниже 4-х звезд для гостей и участников. В рамках церемонии запланирована обзорная экскурсия на английском языке с посещением не менее пяти объектов культурно-исторического показа и одного музея.

Подать заявку можно до 6 сентября, итоги подведут 14 сентября. Конкурс проводится в рамках 44-ФЗ.