Российское сообщество поддержки «Википедии» решило прекратить работу

Некоммерческое партнерство «Викимедиа РУ», поддерживающее развитие российского сегмента «Википедии», решило прекратить работу. Об этом 19 декабря пишет РБК со ссылкой на слова директора организации Станислава Козловского.

Накануне главе «Викимедиа РУ» сообщили в деканате факультета психологии МГУ, где он проработал 25 лет, что в эту пятницу Минюст включит его в реестр иноагентов, и предложили уволиться по собственному желанию, что он и сделал, рассказал Станислав Козловский в беседе с журналистами. После этого директор некоммерческого партнерства принял решение закрыть организацию: формальности займут несколько месяцев.

НП «Викимедиа РУ» было основано в 2008 году, чтобы развивать российский сегмент «Википедии» и способствовать свободному распространению образовательной и энциклопедической информации.

Российские власти не раз высказывали претензии к содержанию «Википедии», утверждая, что там много искажений, а также предлагали закрыть интернет-энциклопедию и запустить аналог. Весной 2022 года Роскомнадзор грозил ресурсу блокировкой из-за материалов о спецоперации.