Российская Ladoga начала производить виски в Китае под своим брендом

Производитель и дистрибутор крепкого алкоголя Ladoga («Царская», Barrister, Fowler’s и прочие) начал производить виски под своим брендом Kubao на китайском заводе Goalong Distillery для поставок в Россию. Об этом 26 января пишет «Ъ» со ссылкой на представителей компании.

В Ladoga отметили, что первая партия виски объемом 16 тыс. бутылок уже ввезена в Россию и частично распределена по каналам дистрибуции. В настоящее время этот виски продается в винотеках компании по 1,7 тыс. рублей за бутылку 0,7 л в подарочной упаковке.

В настоящее время Ladoga сотрудничает с заводом Goalong Distillery по схеме контрактного разлива с предварительной оплатой и параллельно проводит переговоры о паритетных инвестициях. Эксперты отмечают, что при контрактном разливе заказчик получает не только лучшую цену, но и берет на себя риски, связанные с продажами, а также затраты на продвижение.

Goalong Distillery, входящий в Goalong Group, является крупным производителем солодового виски в Китае. Завод выпускает и экспортирует виски, бренди, водку, джин и прочий алкоголь под собственными марками, такими как Goalong, Bosolac, Ambiguous, а также производит напитки под сторонними брендами по контракту.

Согласно данным участников рынка, за 11 месяцев 2023 года в Россию было импортировано более 380 тыс. л виски из Китая, что сопоставимо с объемом импорта алкоголя из Испании и Японии — по 400 тыс. л в каждом случае. Ladoga стремится занять 25% доли рынка китайского виски в России по объему.

Ранее Delta.News писал, что в России цены на крепкие виды алкоголя, включая водку, джин, виски и вино, вырастут в среднем на 7-10% с 1 января 2024 года. Повышение стоимости обусловлено увеличением ставки акциза на 4,9%, до 643 рублей за 1 л спирта, удорожанием материалов и логистических услуг, а также ростом себестоимости спирта на 7% за 9 месяцев 2023 года.