Россиянам списали 6,3 млрд рублей долгов через внесудебное банкротство

Долги на сумму 6,3 млрд рублей списали россиянам в рамках процедуры внесудебного банкротства за три года ее существования. За это время было запущено почти 30 тыс. процедур, 18 тыс. из них уже завершены. Об этом 8 февраля пишет РБК со ссылкой на первого замминистра экономического развития Илью Торосова.

В сентябре 2020 года была утверждена процедура внесудебного банкротства, предоставляющая гражданам без имущества возможность списать задолженность без обращения в суд. Это упрощенная процедура проводится бесплатно через МФЦ, она не требует обращения к юристам и длится полгода, после чего долги списываются. Она доступна для россиян с непогашенными обязательствами от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. В 2023 году этой процедурой воспользовались около 16 тыс. граждан. С ноября 2023-го механизмом могут пользоваться также пенсионеры, семьи с детьми, получающие пособия и граждане, с которых долги взыскивают более семи лет.

По словам Ильи Торосова, доля удовлетворенных требований кредиторов при банкротстве юрлиц выросла до 9,7% в 2023 году (для сравнения в 2022-м — 5-6%). В большинстве случаев (55%) кредиторы так и не получили выплаты, и лишь в 1,3% случаев были введены реабилитационные процедуры.

Замминистра заявил, что данные статистики указывают на необходимость реформирования института банкротства. Соответствующий законопроект рассматривается в Госдуме.

Ранее Delta.News писал, что Верховный суд России предложил увеличить минимальную сумму требований, при которой может быть начата процедура банкротства юридического лица почти в семь раз — с 300 тыс. до 2 млн рублей. При этом изменения минимальной суммы долга для физических лиц, включая ИП, законопроект не предполагает: сейчас порог составляет 500 тыс. рублей.