Росреестр оценил поставку беспилотников и геодезических приемников в треть миллиарда рублей

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) ищет поставщика комплектов беспилотников с геодезическими приемниками. Максимальная цена контракта составляет 330,9 млн рублей.

За счет устройств планируется контролировать соответствие данных, обеспечивать государственные гарантии прав на недвижимое имущество, вовлекать в экономический оборот земельные участки, которые используют с нарушением законодательства, а также создания необходимой материальной базы для осуществления надзора. Они будут автоматизировать процесс обработки данных и в режиме реального времени производить анализ результатов измерений на предмет их соответствия уже имеющимся сведениям.

Техническое задание делится на две части: комплекты геодезического оборудования с беспилотниками и полевые контроллеры с предустановленным и активированным ПО для управления работой спутниковых геодезических приемников. Первых потребуется 37 единиц по 2,75 млн рублей за штуку, а вторых 140 по 1,64 млн за штуку.

Беспилотники получат фотокамеру 20 Мп с точностью определения координат не менее 10 сантиметров, вертикальные взлет и посадку, автоматическое прерывание полетного задания при снижении рабочего напряжения. Находиться в воздухе они смогут не менее 40 минут при минимальной высоте около 500 метров и максимальной длительности полета от 20 километров. Использоваться будут следующие методы съемки: кинематика в реальном времени, кинематика с постобработкой, статика, съемка точек со смещением и наклоном, а также расчет прямой линейной засечки. Контроллеры будут иметь моночастотный приемник с 555 каналами, встроенную антенну и 4G модем, возможность записи принимаемой со спутников информации на внутреннюю память приемника и управление посредством контроллера web-интерфейса через компьютер. Время их работы составит не менее 12 часов. ПО будет обеспечивать доступ к публичным картографическим сервисам в режиме реального времени, добавление атрибутов текста/фото и предоставление информации о RTK-съемке.

Беспилотники необходимо привезти в 36 регионов, в то время как контролеры для управления спутниковыми геодезическими приемниками в 82 региона до 7 ноября 2023 года. Среди них и управления по ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской области. Устройства доставят в Ростов-на-Дону и Севастополь соответственно. Срок полезного использования техники составит 7 лет. Подать заявку можно до 22 февраля, итоги подведут 28 числа. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ.