Роспотребнадзор закупает шесть биолабораторий на колесах для Армении, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии за 123 млн рублей

ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора ищет подрядчика, который предоставит медицинские биокомплексы на шасси транспортных средств в рамках исполнения распоряжения Правительства РФ № 735-р. Машины предназначены для Армении, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Максимальная цена контракта составляет 123 млн рублей.

В техническом задании фигурируют два типа медицинских передвижных кабинетов общего назначения, отличаются они лишь колесной формулой – 4х4 или 6х6 и 6х4. Армения получит всего одну машину 4х4, Узбекистан одну 6х6 или 6х4, а Киргизия и Таджикистан по одной каждого из типов. Автомобили предназначены для оказания первичной медико-санитарной помощи, работать все оборудование внутри будет на автономном генераторе. Машина будет представлять собой многосекционный изотермический фургон с системами кондиционирования, отопления и вентиляции, а также обогревателем в отсеке медицинского приема.

В комплекте с биокомплексами должны поставляться медицинские изделия, включая шприцы, контейнеры для дезинфекции, кушетку, пинцеты, одноразовые пластыри, тонометры, портативные анализаторы уровня глюкозы в крови, а также ноутбуки, мыши, принтеры и Wi-Fi маршрутизаторы.

Согласно распоряжению правительства РФ от 2 апреля, заказчику надлежит выделить средства для поддержки служб по профилактике и диагностике инфекционных болезней на территориях стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии, включая проведение совместных научных исследований по изучению инфекционных болезней. Всего в 2022 году ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора получит до 464,2 млн рублей , в 2023-м до 327,8 млн рублей, а в 2024-м – до 301,9 млн рублей

Поставить автомобили надлежит до 30 ноября 2022 года в столицы республик: Ереван, Бишкек, Ташкент и Душанбе. Гарантия на машины составит год. Всё оборудование должно быть новым и энергоэффективным, выпущено не ранее 2021 года.

Подать заявку можно до 17 июня, итоги подведут 21 числа.

В начале июня Delta.News рассказывал, что Минпромторг России безвозмездно поставит африканской республике Сьерра-Леона 50 мусоровозов за 155 млн рублей.