Рособрнадзор у себя же заказал проверку качества образования россиян за 121 млн рублей

pixabay.com
pixabay.com
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подвела итоги тендера по проведению международных сопоставительных исследований качества образования среди взрослых и школьников. Контракт по максимальной цене в 120,5 млн рублей выиграло ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования», принадлежащая заказчику.

По техзаданию, оценить в рамках международных исследований планируется компетенции взрослого населения (PIAAC), качество чтения и понимая текста (PIRLS-2021), математического и естественнонаучного образования (TIMSS-2023), образовательные достижения учащихся (PISA), а также учительский корпус по вопросам преподавания и обучения (TALIS-2024). Отметим, что PIRLS-2021 уже состоялся, подрядчику необходимо только проанализировать результаты исследования. Во всех случаях проводить исследование должны будут специалисты, подписавшие соглашение о неразглашении материалов.

Начнем по порядку. В рамках исследования компетенций взрослого населения PIAAC необходимо провести основной этап второго цикла. Как и для других образовательных анализов, исполнитель должен обеспечить доступ к порталу, на котором будут фиксироваться результаты интервьюирования, а также подготовить инструкцию и рекомендации по проведению исследования. В его обязанности входит выборка домохозяйств участников, она должна включать не менее 5 тыс. адресов. Их необходимо согласовать. Также следует подготовить проект презентационных материалов для интервьюеров и проведения семинара. Доступ должен быть обеспечен для не менее 75 опрашивающих. По всей видимости, проводить исследование будут волонтеры и ходить по квартирам, как и при переписи населения прошедшей осенью.

В основном исследовании математического и естественногонаучного образования (TIMSS-2023) примут по тысяче учащихся 4 и 8 классов в 200 образовательных организациях не менее чем из 40 регионов России. Также запланировано проведение апробационного этапа с меньшим количеством участников. Подрядчик переведет на русский язык международный тест, подготовит инструментарий для проведения анализа среди родителей, а также окажет консультационную поддержку участникам исследования в виде вебинара для организаторов. В апробационном исследовании учительского корпуса по вопросам преподавания и обучения (TALIS-2024) примут участие 200 учителей и директоров из 20 образовательных организаций. А по итогам анализа качества чтения и понимая текста (PIRLS-2021) подрядчик выявит факторы, влияющие на результаты по чтению и составит все необходимые отчеты вместе с рекомендациями.

В самом контракте все работы разделены на четыре этапа. В рамках первого пройдет подготовка основного этапа исследования PIAAС и TALIS-2024, а также апробационное тестирование TIMSS-2023. Он продлится с 10 января по 16 июня 2022 года. В рамках второго (17 июня – 6 декабря) состоится основной этап исследования PIAAС, а также первичная обработка итогов PIRLS-2021 и TIMSS-2023. За третий этап (9 января 2023 – 16 июня 2023) подрядчик продолжит проведение исследование PIAAС, а также организует исследования TIMSS-2023 и TALIS-2024. В заключительный, четвертый этап (16 июня – 6 декабря 2023), будет проводиться обработка данных всех тестов.

ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» было основано в мае 2001 года в Москве. Генеральным директором выступает Сергей Станченко , а конечным учредителем сама Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки , которая и опубликовала извещение об этом тенедере. Компания регулярно принимает участие в государственных закупках в качестве не только исполнителя, но и заказчика. В первом качестве ФГБУ «ФИОКО» заключило контракты на 547,5 млн рублей , а во втором – на 445,4 млн рублей .

Contact Person Delta.News