Росмпорпорт заплатит 950 млн рублей за фрезерный земснаряд проекта FPDG3 для порта Астрахани

ФГУП «Росморпорт» ищет подрядчика, который построит несамоходный фрезерный земснаряд высокой производительности проекта FPDG3. Максимальная цена контракта составляет 950 млн рублей.

Земснаряды используют для подводной работы с грунтом. Судно способно добывать его, транспортировать и укладывать на берегу. Из технического задания следует, что заказчик рассчитывает получить папильонажный фрезерный земснаряд с грунтовым насосом. Соответственно, судно будет двигаться поперек прорези, которую обрабатывает. Использовать его будут для поддержания заданных глубин в морской части Волго-Каспийского морского судоходного канала, на акваториях и подходах к морским портам, а также с целью обеспечения безопасности мореплавания. Работать судно сможет с удалением от места убежища на расстояние до 50 миль, его автономность по запасам топлива, пресной воды и провизии достигнет недели.

Длина фрезерного земснаряда составит 59,4 метра, ширина 12 метров, а высота — 4,1 метра. Его корпус должен быть предназначен для тяжелого, круглосуточного и круглогодичного режима работы, нести фрезерную раму с порталом и палубный кран с грузоподъемностью 5,5 тонн и углом разворота 380 градусов, а также несколько видов лебедок, в том числе для выполнения дноуглубительных работ при штормовых погодных условиях со скоростью ветра до 12 метров в секунду, грунтовый насос вместе с дизель-редукторным агрегатом и другое оборудование.

В корпусе судна разместят цистерны запасов топлива, смазочного масла и балласта. Кроме того, на нем предусмотрят бытовой блок вместе с кухней на восемь спальных мест. Земснаряд оснастят автоматизированной системой контроля дноуглубления с выводом информации на монитор, а также дежурной шлюпкой.

Построить судно надлежит в течение 12 месяцев с даты заключения контракта и привезти в морской порт Астрахань. Гарантия на него составит год.

Подать заявку можно до 27 июля, итоги подведут 10 августа. Запрос котировок проводится в рамках 223-ФЗ.