«Росморпорт» заплатит почти 3 млрд рублей двум компаниям за судовое топливо для Большого порта Санкт-Петербург

ФГУП «Росморпорт» ищет поставщика судового остаточного топлива RMD-80 с содержанием серы до 0,1 %. Поставить его следует в Большой порт Санкт-Петербурга. Максимальная цена контракта составляет 2,8 млрд рублей. Победителями были признаны две компании, ООО «Балтийская топливная компания» и ООО «Экологический флот». Однако ИНН одного из победителя указывает на другую компанию.

Согласно итоговому протоколу, победителями объявлено две компании.С ООО «Балтийская топливная компания» все просто. Контур.Фокус рассказывает, что фирма была основана в октябре 2007 года в Петербурге. Генеральным директором выступает Станислав Корнеев. Он также владеет 34% уставного капитала. Оставшиеся 66% принадлежат ООО «Нева Ойл». Компания регулярно принимает участие в государственных закупках, заключив 58 контрактов на общую сумму в 2 млрд рублей. Деятельность ООО «Балтийская топливная компания» по итогам 2020 года принесла 18,9 млрд рублей выручки и 571 млн рублей чистой прибыли.Упоминая второго победителя – ООО «Экологический флот» – указал ИНН совсем другой фирмы – ООО «РН-Бункер». Об этой организации мы уже неоднократно рассказывали. Например, в октябре эта организация, подведомственная нефтяной компании «Роснефть», начинала торги по поиску судна для тайм-чартера в СЗФО за 133,3 млн рублей. Тем не менее, если обратить внимание на юридический адрес из протоколов работы оценочной комиссии, то становится ясно, что «Росморпорт» имел в виду «Экологический флот», зарегистрированный 3 июля 2006 года в Петербурге. Учредителями выступают Александр Уланов (52%), Владимир Даниленко (24%) и одиозный предприниматель Илья Трабер (24%). В 2021 году организация отчиталась в ФНС о 1,1 млрд рублей выручки и 102,4 млн рублей чистой прибыли. В порфтеле госзаказа числится 258,5 млн рублей по 24 контрактам. Кроме «Росморпорта», заказчиками выступают «Адмиралтийские верфи», «Выборгский судостроительный завод», а также петербургский комитет по вопросам законности правопорядка и безопасности. Для последней структуры фирма занималась предоставлением услуг внутреннего водного транспорта и организацией и проведением праздников.

По контракту «Росморпорт» рассчитывает получить 30 тыс. тонн топлива. Оно должно представлять собой однородную смесь углеводородов, полученных в результате переработки нефти и не будет содержать неорганические кислоты и отработанные масла. Кроме того, в его составе не должно быть примесей или химических отходов, которые угрожают безопасности судов или отрицательно влияют на работу механизмов и персонала, а также способствуют дополнительному загрязнению воздуха.