«Росморпорт» заплатит 425 млн рублей за судовое топливо для порта Архангельск дочке «Газпромнефти»

ФГУП «Росморпорт» нашел поставщика DMA (судовое маловязкое топливо) с массовым содержанием серы до 0,5%, не отнесенного производителем к подакцизным средним дистиллятам для морского порта Архангельска. Контракт по максимальной цене в 425,4 млн рублей подпишут с ООО «Газпромнефть Марин Бункер». Месяц назад «Росморпорт» не стал заключать договор с этой компанией из-за отсутствия необходимой документации.

Всего порту Архангельск требуется до 6000 тонн чистого и прозрачного топлива, которое должно представлять собой однородную смесь углеводородов, полученных в результате переработки нефти и не будет содержать неорганические кислоты и отработанные масла. Также в его составе не должно быть примесей или химических отходов, которые могут угрожать безопасности судов, или же способствуют дополнительному загрязнению воздуха и отрицательно влияют на работу персонала и механизмов.

Способ бункеровки – с бункеровщика на воде. Поставлять дистилятное топливо подрядчику надлежит с 2022-го по 2024 год.

ООО «Газпромнефть Марин Бункер» было основано в октябре 2007 года в Санкт-Петербурге. Генеральным директором выступает Алексей Медведев, а держателем 99% уставного капитала ПАО «Газпром нефть», следует из данных Контур.Фокус. Еще 1% принадлежит ООО «Гпн-Финанс». «Газпромнефть Марин Бункер» заключило всего 68 госконтрактов на общую сумму в 8,1 млрд рублей. Деятельность компании по итогам 2021 года принесла 7,7 млрд рублей выручки и 110,2 млн рублей чистой прибыли. В конце июня Delta.News рассказывал , что «Росморпорт» отказал ООО «Газпромнефть Марин Бункер» в поставке судового топлива для морского порта Новороссийска из-за непредоставления полного списка документов.