«Росморпорт» возьмет в кредит 3,5 млрд рублей

ФГУП «Росморпорт» ищет финансовую организацию, которая предоставит предприятию кредит. Максимальная цена контракта составляет 10,5 млрд рублей.

Как следует из технического задания, по итогам запроса предложений с тремя участниками, получившими наивысшие баллы, будет заключено рамочное соглашение. В кредит «Росморпорт» рассчитывает взять 3,5 млрд рублей. Начальная ставка при этом составляет всего 2% годовых. При заключении контракта она будет запрашиваться отдельно для каждой кредитной линии.

Деньги нужны предприятию для пополнения оборотных средств, финансирования строительства и приобретения судов, а также на возмещение уже понесенных затрат. Получить их оно рассчитывает без обеспечения. В техзадании подчеркивается отсутствие ограничений по привлечению других видов заимствований в течение срока действия кредитной линии, а также на использование иных банковских продуктов.

Контракт будет действовать в течение пяти лет. Максимальный срок действия каждой кредитной линии не должен превышать три года с возможностью досрочного погашения без применения к заемщику штрафных санкций. Срок заключения договора не должен превышать пять дней после получения в агентстве согласования на совершение сделки.

Подать заявку можно до 5 июня, итоги подведут в тот же день. Запрос предложений проводится в рамках 223-ФЗ.