«Росморпорт» оценил строительство лоцманского катера для нужд Калининграда в 176 млн рублей

ФГУП «Росморпорт» ищет подрядчика, который построит новый лоцманский катер с функцией разъездного катера для нужд Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала. Максимальная цена контракта составляет 176 млн рублей.

Лоцманские катера используют для доставки лоцмана на борт гражданского или военного морского судна во время входа в морские порты и районы со сложными навигационными условиями (порты, проливы, рейды). Они отличаются хорошей управляемостью и высокой мореходностью, за счет последней судно может находиться в море при волнении до 7 баллов.

Как следует из технического задания, подрядчику предстоит разработать проектную документацию и построить самовосстанавливающийся лоцманский катер с функцией разъездного. Он будет однокорпусным и усиленным для эксплуатации в суровых погодных условиях и в легких ледовых условиях (самостоятельное эпизодическое плавание в мелкобитом разреженном льду неарктических морей и в сплошном льду в канале за ледоколом при толщине льда до 0,4 метра).

Длина судна достигнет 17-19 метров, габаритная ширина 5,6 метров, а водоизмещение — до 30 тонн. Общее количество человек на борту: до 12 человек. Летом на катере должны быть как минимум два человека экипажа, а зимой три. Катер оснастят двумя дизельными двигателями Volvo Penta D13МН 2x515 кВт /700 л.с. За счет них скорость хода при полном водоизмещении на чистой воде при МДМ 80% составит не менее 19 узлов.

Кранцевая защита должна быть рассчитана на то, чтобы выдерживать не менее 5 000 ударов в год при высадке лоцманов и швартовке. Внутри судна расположат следующие водонепроницаемые отсеки: ахтерпик, форпик, машинное отделение, резервуарный отсек и служебное помещение. На судне должны быть расположены как минимум две системы поднятия человека из воды, системы отопления, пожаротушения, осушения трюма, а также спасательное оборудование с парашютными ракетами.

Поставить судно надлежит в течение 15 месяцев в морской порт Калининград. Гарантия на него составит год.

Подать заявку можно до 30 ноября, итоги подведут 8 декабря. Запрос котировок проводится в рамках 223-ФЗ.