«Росморпорт» не нашел поставщика лоцманского катера для нужд Калининграда в 176 млн рублей

ФГУП «Росморпорт» не нашел подрядчика, который построит новый лоцманский катер с функцией разъездного катера для нужд Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала. Максимальная цена контракта составляла 176 млн рублей, запрос котировок не привлек ни одного исполнителя.

Лоцманские катера используют для доставки лоцмана на борт гражданского или военного морского судна во время входа в морские порты и районы со сложными навигационными условиями (порты, проливы, рейды). Они отличаются хорошей управляемостью и высокой мореходностью, за счет последней судно может находиться в море при волнении до 7 баллов.

Как следовало из технического задания, подрядчику предстояло разработать проектную документацию и построить самовосстанавливающийся лоцманский катер с функцией разъездного. Он был бы однокорпусным и усиленным для эксплуатации в суровых погодных условиях и в легких ледовых условиях (самостоятельное эпизодическое плавание в мелкобитом разреженном льду неарктических морей и в сплошном льду в канале за ледоколом при толщине льда до 0,4 метра).

Длина судна достигла бы 17-19 метров, габаритная ширина 5,6 метров, а водоизмещение — до 30 тонн. Общее количество человек на борту: до 12 человек. Летом на катере должны были быть как минимум два человека экипажа, а зимой три. Катер оснастили бы двумя дизельными двигателями Volvo Penta D13МН 2x515 кВт /700 л.с. За счет них скорость хода при полном водоизмещении на чистой воде при МДМ 80% достигла бы не менее 19 узлов.

Кранцевая защита должна была быть рассчитана на то, чтобы выдерживать не менее 5 000 ударов в год при высадке лоцманов и швартовке. Внутри судна расположили бы следующие водонепроницаемые отсеки: ахтерпик, форпик, машинное отделение, резервуарный отсек и служебное помещение. На судне должны были быть расположены как минимум две системы поднятия человека из воды, системы отопления, пожаротушения, осушения трюма, а также спасательное оборудование с парашютными ракетами.

Поставить судно надлежало в течение 15 месяцев в морской порт Калининград. Гарантия на него составила бы год. Запрос котировок проводился в рамках 223-ФЗ.