Роскосмос заплатит 189 млн рублей за четыре снегоуборочные машины

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» ищет поставщика снегоуборочных плужно-щеточно-продувочных машин. Максимальная цена контракта составляет 188,8 млн рублей.

Из технического задания следует, что заказчик рассчитывает получить четыре машины по 47,2 млн рублей, что непривычно дорого для снегоуборочной техники. При этом в документации к закупке опубликовано разрешение Минпромторга на приобретение машин иностранного производства. Вероятнее всего они предназначены для уборки взлетно-посадочных полос.

Исходя из спецификации, речь может идти о машинах SCHMIDT немецкого производства. Подобные в настоящее время убирают ВПП в нескольких десятках аэропортов России. Уборочную технику оборудуют плужным снегоочистителем, межбазовой щеткой кассетного типа и продувочной системой в пространстве шасси. Представлять собой они будут самоходные машины с колесной формулой 4х4 и автоматической трансмиссией. Мощность двух двигателей превысит 400 л. с. Ширина убираемой от снега полосы составит пять метров, а производительность продувочной системы — более 36 тыс. кубометров в час. Кабину водителя оборудуют отопителем и кондиционером.

Привезти машины надлежит до 30 ноября 2024 года. В стоимость контракта входит доставка уборочной техники железнодорожным транспортом на космодром «Восточный» в Амурской области. Гарантия на технику составит год.

Подать заявку можно 27 июня, итоги подведут 29 июня. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.