Росгидромет закупит 25 радиозондов 16 типов для 25 УГМС за 289 млн рублей

ФКУ «Центр реализации бюджетной политики и обеспечения деятельности федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» ищет поставщика комплектов для обеспечения наблюдательной сети. Максимальная цена контракта составляет 288,8 млн рублей.

В техническом задании разъясняется, что комплекты для обеспечения наблюдательной сети Росгидрометра нужны для обеспечения работоспособности и непрерывности в работе аэрологической сети заказчика, входящей в состав Глобальной системы наблюдений. Конкретнее речь идет о радиозондах 16 типов, которые между собой отличаются в том числе частотой и количеством пластифицированных оболочек. Всего же потребуется 25 устройств, которые оценили от 2,3 млн до 35,7 млн рублей .

Самый дорогой зонд потребуется для Якутского управления по гидрометеорологии и управлению окружающей среды. Его частота составит 1680 МГц с погрешностью ±8 МГц. Работать он сможет при температуре окружающего воздуха от -90 до +50 градусов по Цельсию, а также при воздействии солнечной радиации и атмосферных осадков. Сборка и запуск радиозонда в полет должна производиться одним наблюдателем. Время непрерывной работы устройства составит не менее двух часов, а ресурс – не менее 50 часов. Информация о метеорологических параметрах и служебная информация должны передаваться на наземную станцию в информационном пакете по цифровому радиоканалу.

Комплекты для обеспечения наблюдательной сети необходимо развести по 25 УГМС и аэрологическим обсерваториям Уфы, Хабаровска, Иркутска, Магадана, Мурманска, Самары, Владивостока, Казани, Санкт-Петербурга, Симферополя и других городов в течение 160 дней с даты заключения контракта. Гарантия на них составит три года.

Подать заявку можно до 1 марта, итоги подведут 3 числа. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.