«Росэнергоатом» оценил хранение жидких реактивных отходов Ленинградской АЭС в 761 млн рублей

pixabay.com
pixabay.com
АО «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» (Росэнергоатом) ищет подрядчика, который возьмет на себя вывоз, переработку, кондиционирование и хранение жидких реактивных отходов (ЖРО) Ленинградской АЭС в Сосновом Бору. Максимальная цена контракта составляет 760,6 млн рублей.

Вывозить, перерабатывать, кондиционировать и хранить ЖРО надлежит в девять этапов с даты заключения контракта и до 31 декабря 2030 года. Они состоят из кобальта-60, двух видов цезия-137, цезия-134 и марганца-54. За все это время его объем будет соответствовать массе сухих солей в 390 тонн. Концентрация солей отходов средняя – 500 граммов на кубический дециметр. Суммарная масса солей – 390 тонн. Контейнеры должны быть предназначены для временного хранения, транспортирования кондиционированных РАО к месту захоронения, указанному национальным оператором, и захоронения в приповерхностных или подземных могильниках.

Весь используемый подрядчиком спецтранспорт должен иметь габаритные размеры, не превышающие четырех метров высотой и четырех метров шириной. Вывозить отходы надлежит с Соснового бора в Ленинградской области, где и расположена АЭС.

Подать заявку можно до 22 июля, итоги подведут 19 августа.