«Росэнергоатом» даст в долг своей дочке «Атомдата-Интеграция» 1,2 млрд рублей под 34% годовых

АО «Атомдата-Интеграция», дочернее «Росэнергоатому», займет у концерна средства для собственных нужд. Максимальная цена контракта составляет 1,2 млрд рублей.

Компанию «Атомдата-интеграция» «Росэнергоатом» основал в конце августа 2022 года. Она является рыночным интегратором комплексных IT-продуктов и решений сфере ГИС. Концерну принадлежит 51% компании, созданной в форме совместного предприятия с частными инвесторами.

Из технического задания следует, что заемщик получит 1,2 млрд рублей на три года, которые переведут на его расчетный счет. Эта сумма НДС не облагается. На что планируется направить средства не уточняется. Процентная ставка должна составлять не более 34,2% годовых от суммы предоставленных денежных средств. Прямая закупка у единственного поставщика проводилась в рамках 223-ФЗ.

АО «Концерн Росэнергоатом» основано в Москве в сентябре 2008 года. Генеральным директором выступает Александр Шутиков. Акционерами являются АО «Атомный энергопромышленный комплекс» (99,99%) и госкорпорация «Росатом» (0,01%), следует из данных Контур.Фокус. Компания чаще принимает участие в государственных закупках в качестве заказчика – 68 404 заключенных контрактов на общую сумму 2,8 трлн рублей. В роли исполнителя было подписано 1 191 контрактов на 66,6 млрд рублей. Деятельность АО «Концерн Росэнергоатом» по итогам 2022 года принесла 541 млрд рублей выручки, а также 124 млрд рублей чистой прибыли.