«Росатом» сам себе доверит обращение с радиоактивными отходами НИТИ имени Александрова

ФГУП «Научно-исследовательский технологический институт имени А.П. Александрова», подведомственное госкорпорации «Росатом», подвело итоги запроса предложений по поиску подрядчика для приема, транспортирования, кондиционированию и контролируемому временному хранению радиоактивных отходов. Контракт за начальные 15,2 млн рублей подпишут с ФГУП «Федеральный экологический оператор», также входящим в структуры «Росатома».

Забирать предстоит твердыне радиоактивные отходы в виде отработанных закрытых радионуклидных источников. Удельная активность бета-излучающих нуклидов не более 10^7 килоБеккерелей на килограмм, а активность альфа-излучения оценена в 10^6 килоБеккерелей на килограмм. Присутствует в твердых отходах и трансурановые частицы, чья активность уже меньше 10^5 кБк/кг.

Вывозить предстоит и жидкие радиоактивные отходы. В них будет присутствовать малоактивный тритий, не без трансурановых радионуклидов.

Кроме операций с самими отходами, подрядчику необходимо самостоятельно оформлять приемо-сдаточные и сопроводительные документы, контролировать временное хранение на своей территории до момента передачи Национальному оператору для захоронения на срок до пяти лет, а также приводить упаковки переработанных РАО к критериям приемлемости для захоронения в соответствии с нормативами.

Ориентировочно за три года работы планируется транспортировать около 36 кубометров твердых и 15 кубометров жидких радиоактивных отходов.