Робот-ассистированную хирургическую систему для строящейся больницы в подмосковном Красногорске привезет «Аурум» за 294 млн рублей

ГКУ Московской области «Дирекция заказчика капитального строительства» нашел поставщика робот-ассистированной хирургической системы для оснащения строящейся Московской областной детской больницы в Красногорске. Контракт по максимальной цене в 293,9 млн рублей с ООО «Аурум», который уже привозил в медучреждение 4D томограф.

Как следует из технического задания, больница рассчитывает получить всего одно устройство. Робот-ассистированной хирургической системой дистанционно будет управлять оператор, находясь в нестерильной зоне. Ее будут применять в отделах грудной клетки, средостения и брюшно-тазовой полости.

Манипулятор получит как минимум четыре руки, технологию тактильной обратной связи передачу реалистичного сопротивления ткани на рукоятки управления инструментами. Управлять движением видеоэндоскопа и функциями консоли оператор будет движением глаз. Также будет предусмотрена запись всего сеанса робото-ассистированной операции для сервисно-технической поддержки пользователя. В своем арсенале робот будет иметь адаптеры зажима Johan, захватывающие изогнутые щипцы, стержневые трубки, иглодержатели, высокочастотный электрохирургический аппарат и ультразвуковую систему.

Ввести в эксплуатацию областную детскую больницу в Красногорске на 420 коек планируют через полгода, говорил 18 сентября губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Объект в настоящее время готов на 75%. В ней будет работать консультационно-диагностический центр на 300 посещений в смену, 17 стационарных отделений и 13 операционных. Оборудуют и вертолетную площадку для экстренной доставки больных.

Привезти оборудование подрядчику надлежит в течение полугода с даты заключения контракта. Гарантия на систему составит год. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ.

ООО «Аурум» основано в деревне Раздоры Одинцово Московской области в июле 2017 года. Пост генерального директора занимает Александр Бондарев. Держателем 51% уставного капитала выступает Шахбанкади Саидов, оставшаяся доля на руках у Валерия Фроймчука, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 378 заключенных государственных контрактов на общую сумму 14,6 млрд рублей. Деятельность «Аурум» по итогам 2022 года обернулась 4,6 млрд рублей выручки и 1,3 млрд рублей чистой прибыли.

В конце июня Delta.News писал, что 4D томограф для строящейся детской больницы в подмосковном Красногорске привезет «Аурум» за 279 млн рублей.