Рейтинг крупнейших компаний России по чистой прибыли возглавил «Газпром»

ПАО «Газпром» занял первое место в рейтинге крупнейших компаний России по чистой прибыли, следует из рейтинга Forbes. Компания заработала 1,3 трлн рублей.

Второе место в топе принадлежит «Ямал СПГ» с чистой прибылью в 840 млрд рублей, третье заняла «Роснефть» с прибылью 813 млрд рублей. Далее расположились «Лукойл» (790,1 млрд рублей), «Новатэк» (640,4 млрд рублей), «Норильский никель (429,3 млрд рублей) и другие. Топ-10 замыкают «Сбербанк» (270,5 млрд рублей) и «Фосагро» (184,7 млрд рублей).

Компании в рейтинге выстроены по чистой прибыли в 2022 году, она указана в рублях. Прибыль в других валютах пересчитана в рубли по средним курсам за периоды в прошлом году. Стоит отметить, что в этот топ не вошли инвестиционные фонды и холдинги. Речь идет, в частности, об «Интеррос», АФК «Система», «Ростех».

«В качестве источников данных рассматривались только опубликованная компаниями финансовая или бухгалтерская отчетность, а также данные ФНС России и Росстата, представленные в системе СПАРК», — следует из рейтинга.