Реставрировать и консервировать памятники народов России будет дочка Минкульта «ЦНРПМ» за 750 млн рублей

Министерство культуры России нашло подрядчика, который разработает рабочую документацию и проведет противоаварийные, консервационные и реставрационные работы объектов культурного наследия работы РФ. Контракт по максимальной цене в 750,2 млн рублей подпишут с ФГУП «Центрально научно-реставрационные проектные мастерские», дочернему заказчику. Аналогичный контракт в конце января Минкульт отменил без объяснения причин. 

По техническому заданию, исполнитель подготовит акты аварийности объектов, рабочие чертежи на проведение консервационных работ, схемы последовательности разборки завалов, а также локальные сметы. Он также займется обеспечением бесперебойной трансляции хода работ через web-камеры. Одним из требований к исполнителю было наличие действующей лицензии на работы по сохранению объектов культурного наследия народов РФ.

В перечне указаны 75 объектов, среди которых усадьбы, жилые дома, монастыри, церкви и храмы, торговые ряды и хлебопекарни. Дороже всего, в 22,8 млн рублей оценили реставрацию церкви святой Троицы при усадьбе «Пятая гора» XVIII - начало XIX вв. в Волосовском районе Ленинградской области.

Работы будут выполняться за счет федерального бюджета. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ. 

ФГУП «ЦНРПМ» основано в марте 1993 года. Исполняющим обязанности директора является Антон Языков , а единственным учредителем само Министерство культуры , следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 952 заключенных госконтракта в качестве участника на 17,7 млрд рублей и 987 в роли заказчика на общую сумму 8,3 млрд рублей . Деятельность ЦНРПМ по итогам 2021 года принесла 1,1 млрд рублей выручки и 10,2 млн рублей чистой прибыли.